Posted 21 января 2021,, 06:01

Published 21 января 2021,, 06:01

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

В Удмуртии предлагают создать жилищно-строительный кооператив для многодетных семей

21 января 2021, 06:01
Министр строительства Удмуртии предложил создать жилищно-строительный кооператив для представителей многодетных семей.

Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики Дмитрий Сурнин встретился с многодетным отцом Фаитом Хайруллиным, который представил министру инициативу по выделению многодетным семьям земельных участков для ведения садоогороднической деятельности.

По словам Хайруллина, многие многодетные семьи были бы рады такой помощи и, возможно, она может стать альтернативой выделения земельных участков для строительства индивидуального жилья. Сейчас это затруднено, так как существует вопрос обеспеченности земель коммуникациями.

«Однако мы понимаем, что земля в садоогородах не равна земле для индивидуального строительства, а значит, это не решит вопроса улучшения жилищных условий многодетных семей, - пишет в соцсети Сурнин. - Остановились на встречном варианте: создании жилищно-строительного кооператива для представителей многодетных семей».

Такой механизм позволит получить земельный участок для многодетных семей из федеральной собственности. Такие земли в Удмуртии есть. И что самое главное, это позволит привлечь федеральную поддержку, чтобы обеспечить земельный участок инженерными коммуникациями.

Детальная проработка вопроса продолжится.

"