Posted 28 января 2021,, 14:13

Published 28 января 2021,, 14:13

Modified 18 октября 2022,, 05:33

Updated 18 октября 2022,, 05:33

Житель Башкирии взял в аренду автомобиль в Ижевске и не вернул

Житель Башкирии взял в аренду автомобиль в Ижевске и не вернул

28 января 2021, 14:13
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске осудили 47-летнего ранее судимого жителя Башкирии, обвиняемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору, совершённое в крупном размере), сообщает пресс-служба Судейского сообщества УР.

Суд установил, что подсудимый в августе 2019 года, находясь в г. Салават Башкирии, испытывая материальные трудности, вступил в преступный сговор со своим знакомым (в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство).

Они оформили заявку через интернет на аренду автомобиля в Ижевске. Получив одобрение от организации, в чьей собственности находился автомобиль, преступники приехали в столицу Удмуртии и, предоставив подложные паспорт и водительское удостоверение одного из соучастников, заключили договор аренды автомобиля «HYUNDAI SOLARIS» на 2 суток, внеся в счёт оплаты аренды 4 тысячи рублей.

Возвращать его они не собирались, причинив ущерб в размере 550 тысяч рублей.

В судебном заседании вина подсудимого в совершении преступления была установлена всей совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Судом учтено, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости и неотбытого испытательного срока по предыдущему приговору, по которому он допускал нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения.

По совокупности приговоров мошенник осужден на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"