Posted 12 февраля 2021,, 12:29

Published 12 февраля 2021,, 12:29

Modified 18 октября 2022,, 05:36

Updated 18 октября 2022,, 05:36

Детей с сахарным диабетом в Ижевске предлагают перевести в детсады с врачами

12 февраля 2021, 12:29
В Ижевске родителям, пожелавшим перевести ребенка в один из пяти детских садов с медперсоналом, необходимо оставить заявку.

Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева рассказала, как решилась ситуация с детьми, имеющими сахарный диабет.

«Сегодня поставлена точка в решении вопроса об организации дошкольного образования детей с сахарным диабетом. По нашему предложению определены детские сады в каждом районе Ижевска, которые будут предложены родителям таких детей. Главный критерий - наличие медицинского персонала в саду. Медсестра сможет своевременно проверить уровень сахара в крови, при необходимости "подколоть" малыша», - написала у себя на странице в «Фейсбуке» Ольга Авдеева.

Она уточнила, что родителям, пожелавшим перевести ребенка в один из пяти детских садов, необходимо оставить заявку, начиная с 1 апреля.

Кроме того, педагоги в детсадах пройдут обучение по оказанию медицинской помощи детям с сахарным диабетом. Оказать помощь ученикам в школах сможет классный руководитель, который обеспечит ему доступ в медкабинет.

«В Ижевске вопрос решен. Следующий шаг - города и районы республики», - сообщила Ольга Авдеева.

Напомним, идею вернуть в детсады и школы врачей поддержал депутат Бахруз Гумбатов. В рамках подготовки к очередной пятой сессии городской думы Ижевска он провел заседание постоянной комиссии по социальной политике. Он вынес на обсуждение вопрос, касающийся детского здравоохранения.

"