Posted 18 февраля 2021,, 12:17

Published 18 февраля 2021,, 12:17

Modified 18 октября 2022,, 05:37

Updated 18 октября 2022,, 05:37

Депутат гордумы Ижевска: «Зачем резать овцу, если ее можно стричь?»

18 февраля 2021, 12:17
В гордуме Ижевска вновь поставили вопрос об увеличении кадастровой стоимости недвижимого имуществ и увеличении налоговой ставки. Спикер городского парламента не дал обсудить этот вопрос.

Тему резкого роста в Ижевске кадастровой стоимости недвижимого имущества и увеличения налоговой ставки поднял на заседании гордумы Ижевска Александр Сыров. Однако спикер гордумы Фарит Губаев сделал все, чтобы прекратить обсуждение этого вопроса.

По словам Александра Сырова, он участвовал в состоявшемся 18 февраля заседании бюджетной комиссии городской думы, посвященном росту кадастровой стоимости недвижимого имущества и росту налоговой ставки на него. На заседание комиссии были приглашены предприниматели, которые говорили о том, что рост кадастровой стоимости имущества и налоговой ставки ставит под сомнение целесообразность ведения бизнеса.

В качестве примера Александр Сыров привел предпринимателя, который в прошлом году приобрел у города помещение за 1 млн рублей. Предприниматель вложил деньги в замену коммуникаций и ремонт помещения, при этом его кадастровая стоимость выросла до 3 млн рублей.

«Другой предприниматель приобрел никому не нужный участок земли за чертой города. Но после расширения городских границ участок оказался в городской черте, что сразу резко увеличило его кадастровую стоимость», - сообщил депутат.

В разговоре с корреспондентом Udm-Info Александр Сыров привел слова одного из предпринимателей, обращенные к членам бюджетной комиссии гордумы Ижевска:

«Зачем нужно резать овцу, если ее можно стричь каждый год?»

При этом, как заявил Александр Сыров, в период, когда кадастровая стоимость объектов еще не выросла, как и налоговая ставка, поступления в бюджет города были значительно больше, чем фиксируются сейчас.

«Четко понимаю, что надо или снизить, или заморозить налоговую ставку. И была озвучена хорошая инициатива - пересмотреть сам алгоритм определения кадастровой стоимости недвижимого имущества», - сказал депутат.

Спикер гордумы Ижевска Фарит Губаев пытался помешать обсуждению вопроса о росте кадастровой стоимости недвижимого имущества и увеличения налоговых ставок. Он напомнил депутату Сырову, что трибуна гордумы Ижевска не должна использоваться для политических вбросов накануне выборов в Госдуму России. При чем тут выборы в нижнюю палату российского парламента, спикер гордумы Ижевска объяснить не потрудился.

"