Posted 23 марта 2021,, 10:49

Published 23 марта 2021,, 10:49

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Валерий Грахов: «ИжГТУ станет "умным" университетом»

23 марта 2021, 10:49
О цифровой трансформации ИжГТУ имени Калашникова, создании университетского кампуса и желании вернуть в вуз военную кафедру Udm-Info рассказал ректор Ижевского государственного технического университета Валерий Грахов.

Совещание ректоров 500 российских вузов прошло в Иннополисе под Казанью в самом начале марта. Главным спикером этого мероприятия стал вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко. Перед вузами поставлена глобальная задача - дать инновационной экономике минимум миллион квалифицированных специалистов.

Решение этой задачи во многом зависит от того, как скоро удастся вузам мобилизовать работы по направлениям подготовки специалистов и увеличить долю цифровых технологий в образовании. Причем речь идет о самых передовых технологиях: уровень подготовки специалистов должен соответствовать уровню цифровой “начинки” предприятий, на которых они будут работать.

В задачи, которые поставлены перед российскими вузами в Иннополисе, четко укладывается программа цифровой трансформации ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. О направлениях трансформации вуза и перспективах, которые они открывают перед выпускниками, Udm-Info рассказал ректор ИжГТУ, профессор, д.э.н, Валерий Грахов.

- Валерий Павлович, программа цифровой трансформации ИжГТУ разрабатывается, но к ее реализации вуз приступил еще в прошлом году…

- Да, это так, и в этом нет противоречия. Первые самостоятельные шаги по цифровой трансформации вуза мы начали делать еще в прошлом году. Работы серьезно продвинулись благодаря бюджетной субсидии в размере 163 млн рублей, выделенной нам на модернизацию инфраструктуры, включая ремонт и работы по монтажу более 400 камер наблюдения - в корпусах вуза, зданиях, общежитиях, на прилегающей к ним территории.

Федеральная субсидия этого года в размере 133 млн рублей будет использована при капитальном ремонте общежития №5. Установка камер - требование законодательства, система видеонаблюдения должна обеспечить антитеррористическую защищенность вуза.

В ИжГТУ создана система охранного телевидения: вся информация с камер выводится в единую дежурную часть, расположенную в первом корпусе университета. Она обладает такими возможностями как распознавание лиц, выявление угроз или нехарактерного поведения, может моделировать и предупреждать возникновение нежелательных ситуаций.

Единая система охранного телевидения - это не только камеры, но и мощные сервера для обработки и хранения информации.

- Монтажом системы охранного телевидения цифровизация ИжГТУ не ограничивается?

- Работы по цифровизации можно разделить на две части. О первой я уже сказал - это монтаж системы охранного телевидения. Вторая часть работ непосредственно связана с первой - это создание в ИжГТУ оптоволоконного кольца большой пропускной способности, имеющего ответвления и узловые точки в корпусах вуза.

Существующая сегодня система не всегда справляется с нагрузками, увеличившимися в связи с развитием дистанционного обучения, не соответствует перспективным задачам цифровизации: наружный трафик нам предоставить готовы, но внутренняя пропускная способность системы недостаточна.

Вместо нее появится новая система, полностью отвечающая нашим задачам, спроектированная с большим запасом. Трафик на оптоволоконное кольцо будет поступать от двух провайдеров, и в итоге мы будем иметь две сети, одна будет работать с системой охранного телевидения, вторая - с интернетом, связью и передачей данных.

- Оптоволоконное кольцо - это основа, как система будет развиваться в дальнейшем?

- Создание новой системы позволит нам решать сразу множество задач в рамках дальнейшей цифровизации вуза. Прежде всего - обеспечить информационную безопасность. Новая система предусматривает установку управляемых коммутаторов, дающих возможность ограничивать доступ к определенной информации - по закону мы обязаны контролировать контент, которым пользуются студенты и школьники.

Сейчас ведется проектирование внутренних сетей, которые будут увязаны с подключением оптоволоконного кольца. Эта работа продолжается вне зависимости от того, будут они финансироваться из федерального бюджета или нет. Если будут, на что мы очень надеемся, это поможет нам быстрее решить поставленные задачи, нет – будем выполнять их за счет собственных сил и средств.

Мы прекрасно понимаем, что конкуренция между вузами все сильнее. И должны обеспечить себе преимущество за счет развития наших сильных сторон, работать на опережение. Поэтому уже сейчас закладываем еще один блок всей коммуникационной системы вуза. Он будет функционировать несколько обособленно, на самом передовом оборудовании, которое уже сейчас нам готовы поставлять и постоянно обновлять компании-партнеры. Это будет рабочий участок, который позволит готовить студентов для работы на новейших цифровизированных предприятиях - на компьютерном «железе» такого же уровня, которое они увидят в качестве молодых специалистов.

- Какая задача в рамках цифровизации - наиболее важная?

- Важны абсолютно все задачи, но прежде всего мы должны обеспечить организацию в цифровой форме учебного процесса и его управление.

Незадолго до аккредитации вуза мы перешли на электронные зачетки - это очень удобно для студента, и стало привычным для преподавательского состава. Это лишь маленький штрих большой работы по цифровизации вуза.

В Институте образовательных технологий ИжГТУ под руководством к.т.н М. А. Тарасовой занимаются обучением профессорско-преподавательского состава новым методикам обучения – это и записи лекций, и разработка онлайн-курсов на различных образовательных платформах университета. Современные требования к преподаванию в вузе подразумевают, что преподаватель не пересказывает учебник, а организует дискуссию, диалог, обсуждение какой-то проблемы, которую студенты вместе с ним пытаются решать.

Уже приобретено и смонтировано оборудование для мини-студии, в которой преподаватели записывают свои онлайн-курсы. Следующим шагом станет создание полноформатной мультимедийной студии, которая позволит вести мероприятия и трансляции на большую аудиторию. Большие поточные университетские аудитории получат двойное назначение: они будут приспособлены к проведению лекций в классическом виде с возможностью их трансляции.

Создание мультимедийной студии мы планируем завершить к концу 2021 года.

- Но не одной лишь цифровизацией жив и развивается ИжГТУ…

- Вы забыли уточнить - ИжГУ имени М. Т. Калашникова, память о котором мы бережно храним. В этом году мы сдаем третью очередь сквера имени М. Т Калашникова. Но говорить нужно не об одном лишь сквере, а о новом облике всего нашего студгородка.

Этот облик мы формируем на протяжении нескольких лет, вкладывая в преобразования значительные силы и средства. Есть такое понятие - «умный дом», мы хотим стать и станем «умным университетом», а наш студгородок - городским районом, за пределы которого студент может и не выезжать, и при этом учиться и интересно проводить свободное время. По такому принципу построены кампусы ведущих зарубежных вузов, так почему бы и нам не иметь свой кампус ИжГТУ, развитый во всех направлениях?

- Что для этого необходимо?

- Прежде всего создать выезд с ул. 50 лет ВЛКСМ на ул. Студенческую - это позволит разгрузить транспортный трафик. Продление данного участка автодороги значилось в Генплане Ижевска давно, но до реальных шагов, которые мы делаем совместно с руководством города, дошло только сейчас. Проект мы готовы выполнить собственными силами, готовы реализовать свою часть, а город - свою.

Еще одно пожелание городским властям - решить проблему с общественным транспортом, закольцевав хотя бы один маршрут: кроме студентов и преподавателей ИжГТУ, на этой территории расположены жилые дома, корпуса Сельхозакадемии, и новая ветка общественного транспорта решит множество проблем.

- Горожане отвергли идею создания у бывшего дворца Пионеров парка «Патриот». Вы готовы разместить парк на своей территории?

- Да, мы готовы, и уже уведомили об этом руководство города. Этот проект может многое дать и вузу, и всему Октябрьскому району - День Победы многие жители предпочитают праздновать вместе с нами, на наших общественных пространствах. Для нас же парк «Патриот» - это еще один весомый аргумент в пользу возвращения в ИжГТУ военной кафедры, закрытой 15 лет назад. Сегодня чувствуется огромная потребность в армии специалистов с инженерным образованием, способных работать со сложной современной военной техникой. Мы на начальном этапе возвращения в вуз военной кафедры, но надеемся, что нам удастся добиться ее возрождения.

- Спасибо.

"