Posted 1 июня 2021,, 15:47

Published 1 июня 2021,, 15:47

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Камский сберегательный фонд и интернет-проект FINIKO попали в «нехорошие» списки

Камский сберегательный фонд и интернет-проект FINIKO попали в «нехорошие» списки

1 июня 2021, 15:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Банк России начал публиковать списки сомнительных организаций с признаками нелегальной деятельности. В это список попали компании из Удмуртии - Сберегательный потребительский кооператив «Камский сберегательный фонд» и интернет-проект «FINIKO».

Сейчас в него включено более 1,8 тыс. организаций и интернет-проектов, в чьей деятельности регулятор выявил признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или профессионального участника рынка ценных бумаг.

В списке представлены компании, выявленные с 2020 года. Позже информация будет регулярно обновляться. Указаны названия компаний, характер незаконной деятельности, адрес сайта и другие данные.

В список вошли и фирмы, действующие на территории Удмуртии, комментирует пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России. Так, регулятор усмотрел признаки, характерные для финансовых пирамид, в работе Сберегательного потребительского кооператива «Камский сберегательный фонд».

Кооператив ведет массированную рекламную кампанию, обещая высокие проценты по вложенным гражданами средствам - до 15% годовых, и сообщая, что сбережения надежно защищены. При этом он не является финансовой организацией и не поднадзорен Банку России.

Нет информации о собственных средствах и других дорогостоящих активах кооператива, которыми он мог бы отвечать по своим обязательствам. Фонд не проводит никаких финансовых операций, которые говорили бы о том, что он ведет инвестиционную деятельность, благодаря которой может выплачивать высокие проценты. Все это может говорить о том, что доход пайщикам выплачивают за счет привлечения все новых и новых вкладчиков, – а это типично для финансовых пирамид.

Кроме того, название кооператива созвучно с названием кредитного потребительского кооператива (КПК), который по закону раньше действительно имел право на привлечение средств граждан, но в настоящее время находится в стадии ликвидации. А в части рекламных материалов «Камский сберегательный фонд» прямо именует себя КПК, чем вводит людей в заблуждение относительно легальности положения компании на рынке.

Также в Удмуртии регулятор отмечает активность интернет-проекта «FINIKO», не зарегистрированного в качестве юридического лица. Проект позиционирует себя как «автоматическую для пользователя систему генерации прибыли», и также обещает высокую прибыль - до 25% процентов в месяц. Также гражданам предлагается участие в "программах", например, покупки автомобиля и недвижимости за 35% от стоимости, или погашения любой финансовой задолженности за 35% от остатка долга.

Проект не имеет лицензии Банка России на привлечение денежных средств, а сайт «FINIKO» был зарегистрирован лишь за несколько месяцев до начала активной деятельности, – и это тоже типично для финансовых пирамид.

Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний, а также взаимодействует с правоохранительными и другими органами, иностранными регуляторами для применения иных мер.

"