Posted 3 июня 2021,, 15:01

Published 3 июня 2021,, 15:01

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Путин поздравил участников форума финно-угорских народов в Ижевске

3 июня 2021, 15:01
Президент страны и руководитель кабмина направили свои поздравления участникам форума финно-угорских народов, который сейчас проходит в столице Удмуртии.

Всероссийский форум финно-угорских народов в этом году проходит на удмуртской земле, сообщается в группе соцсети Дома Дружбы народов в Ижевске.

После торжественного открытия программу форума продолжило пленарное заседание. Его тема: «Место финно-угорского движения в России и мире».

Участников и гостей мероприятия поздравил Президент страны Владимир Путин.

«Сердечно приветствую вас по случаю открытия в Ижевске Всероссийского форума финно-угорских народов. В нашей стране на протяжении столетий в мире и согласии живут представители многих народов. Отношения дружбы и добрососедства, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия являются нашим общим, поистине бесценным достоянием», - говорится в послании.

Свои поздравления также выразил и премьер-министр РФ Михаил Мишустин: «Приветствую вас в Ижевске и поздравляю с открытием Всероссийского форума финно-угорских народов, который впервые проходит в нашей стране. Сегодня столица Удмуртской Республики объединила представителей экспертного сообщества и органов власти, общественных организаций, а также учёных и педагогов. Уникальная диалоговая площадка даёт прекрасную возможность для обстоятельного разговора, обсуждения важных тем, которые посвящены этнической и гражданской идентичности финно-угорских народов России, сохранению их культурного наследия и языков».

Отметим, форум будет проходить в Ижевске два дня: 3 и 4 июня.

"