Posted 4 июня 2021,, 12:20

Published 4 июня 2021,, 12:20

Modified 18 октября 2022,, 05:40

Updated 18 октября 2022,, 05:40

Житель Чехии решил профинансировать создание книги на удмуртском языке

4 июня 2021, 12:20
Бывший ижевчанин, в настоящее время аспирант Технологического университета в Брно Алексей Герасимов предлагает грант для написания книги на удмуртском языке, об этом он сообщает на своей странице в «Вконтакте».

В конце мая Алексей Герасимов запустил проект «Лыдӟеме потэ!» («Хочу читать!») и объявил о выделении гранта в 300 тыс. руб. на написание образовательной книги на удмуртском.

«В настоящее время существует очень мало образовательной литературы на удмуртском языке. Авторы почему-то обходят этот "жанр" стороной. Многие годы наблюдая за сложившейся ситуацией, я сейчас решил внести свой небольшой посильный вклад в удмуртское сообщество. Раз уж сам не могу писать по-удмуртски, то могу хотя бы поддержать кого-нибудь в написании материально», - объясняет он.

По условиям конкурса содержание написанной книги на удмуртском языке должно быть целиком оригинальным и иметь цельный характер. Она должна быть написана в научно-популярном жанре, а не в художественном.

На конкурс принимаются заявки только на удмуртском языке. Написанные книги аспирант выложит в открытый доступ в интернете. Условия конкурса здесь.

Прием заявок уже начался и продлится до 15 июня. Алексей планирует поддержать 1-2 заявки.

Правда, по его признанию, их пока не поступало. Но он надеется, что они появятся ближе к дедлайну.

"