Posted 8 июня 2021,, 09:56

Published 8 июня 2021,, 09:56

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Пермский ЦБК поддержал законопроект о РОП

8 июня 2021, 09:56
Система обращения с ТКО, материальная и энергетическая утилизация отходов стали главной темой дискуссии «Экономика неограниченных ресурсов», прошедшей в рамках ПМЭФ-2021. Депутат Заксобрания Пермского края Александр Бойченко стал одним из участников мероприятия.

В России планируют утвердить законопроект о расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию упаковки уже к концу нынешнего года. Принятие данного документа обеспечит дополнительные миллиардные поступления в бюджет страны начиная с 2023 года, пишет properm.ru.

Пермские предприятия также заинтересованы в осуществлении проекта экономики замкнутого цикла. Так, ГП "ПЦБК" смогла увеличить объем переработки макулатуры до 300 тысяч тонн за год. При этом переработанные отходы снова запускаются в производство. Такое обращение с ТКО существенно снижает экологическую нагрузку.

Принятие законопроекта о РОП получило поддержку ПЦБК и ее коллег по ассоциации «Лига переработчиков макулатуры». В качестве преимуществ они отметили увеличение объема макулатуры, запускающейся во вторичный оборот, и повышение сырьевой безопасности завода.

Значение запуска системы РОП для улучшения развития сферы обращения с отходами отметил Александр Бойченко. По его словам, предприятия по всей стране должны участвовать в разработке механизма возврата собственной продукции.

На сегодняшний день в России перерабатывают в год 4,5 миллиона тонн отходов бумаги и картона. Президент страны Владимир Путин поручил довести эти объемы до 7 миллионов тонн в год.

"