Posted 12 июня 2021,, 04:20

Published 12 июня 2021,, 04:20

Modified 18 октября 2022,, 05:41

Updated 18 октября 2022,, 05:41

Неделя в Удмуртии: доковидный режим, купание в фонтанах и сосняк в статусе

12 июня 2021, 04:20
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 7 по 11 июня.

Возвращение к доковидному режиму

8 июня вступили в силу изменения, которые внесены в распоряжение главы республики.

В связи со снижением уровня заболеваемости и активной вакцинацией от коронавирусной инфекции театрам, кинотеатрам, спортивным сооружениям разрешается максимальная заполняемость залов (раньше залы можно было заполнять не более 50% и 75%).

Также смягчение ограничений коснулось работы соцучреждений.

«Больше года у нас действует ограничительный режим. Особенно это коснулось работников социальных учреждений круглосуточного пребывания, которые могли дежурить неделями. С 8 июня мы отменяем для них этот формат с переходом к доковидному режиму работы», - заявил глава республики Александр Бречалов.

В ЗАГСах максимальное число лиц, которые могут присутствовать на регистрации брака, увеличили до 40 человек.

Фонтаны не для купания

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев обратился к горожанам с просьбой не мыться в фонтанах на Центральной площади.

Как объяснил мэр, из двух фонтанов, расположенных на Центральной площади, контактным является только светомузыкальный фонтан. На нем дети могут побегать между струй, порезвиться, потрогать ладошкой воду, но не более того. Мыться там нельзя. Нижний же фонтан вообще не предполагает контакта с водой.

«Тем не менее, в жаркие дни жители города устраивают на фонтанах филиал пляжа или городской бани, не знаю, как правильно сказать. Мы были свидетелями того, как люди приходят туда с гелем для душа, с полотенцами и устраивают настоящий душ. Это недопустимо», - сказал Олег Бекмеметьев.

По словам чиновника, каждый понедельник воду в обоих фонтанах полностью заменяют, обеззараживают реагентами. В случае попадания средств для мытья в фильтры фонтана реагенты могут не справляться с очисткой воды, в результате появляется неприятный запах. Как раз это и случилось в мае, когда горожане начали жаловаться на неприятный запах от нижнего фонтана.

Сосняк в статусе

В феврале этого года Октябрьский районный суд удовлетворил иск ижевчанки, жительницы Устиновского района Ирины Зайцевой о признании недействующим Лесохозяйственного регламента Ижевска в части отсутствия в нём сведений о 65-м квартале Нагорного лесничества. Сосняк на 40 лет Победы расположен именно в этом квартале.

Управление благоустройства и охраны окружающей среды администрации Ижевска не согласилось с решением и подало апелляционную жалобу в Верховный суд Удмуртии.

9 июня Верховный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Оно вступило в законную силу.

Напомним, в начале июня глава Ижевска Олег Бекмеметьев объяснил горожанам, что благоустройство парка в этом сосняке за ТРК «Столицей» остановлено решением суда Октябрьского района. Теперь это решение поддержал и Верховный суд УР.

Ижевчан просят потерпеть

Этим летом по концессии модернизируют 28 участков квартальных теплосетей общей протяженностью 43 км, 10 тепловых пунктов и 6 котельных. По словам главы города Олега Бекмеметьева, это самый большой объем работ за последние годы. Сейчас работы идут на 25 участках сетей, 8 тепловых пунктах и 6 котельных.

«Лето – время напряженной работы для энергетиков, период перекопов и латания труб. А жителям стоит набраться терпения - все эти ремонты проводятся для того, чтобы обеспечить надежную работу коммунальной инфраструктуры города зимой», - объясняет он.

Также по программе техперевооружения обновят 8 км магистральных теплосетей. Работы уже начались на ул. М. Горького около Летнего сада и на ул. Холмогорова.

Лицензия не рекомендована

В материале «Лечить некого – закрываем» Udm-Info разбирается, почему с начала года вывели в простой персонал единственного психо-туберкулезного отделения в Удмуртии, которое с 2020 года входит в структуру РКПБ в Ижевске, почему каждый месяц простой продлевают, а пациентов выписывают «в связи с клиническим излечением». Корреспондент издания приходит к выводу, что отделение в Сардане хотят закрыть, и одна из причин этого - отсутствие необходимой лицензии по специальности «фтизиатрия», о чем сообщил медбрат отделения Иван Комышев.

По данным Единого реестра выданных лицензий на сайте Управления по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности минздрава УР, у отделения в Сардане есть бессрочная лицензия ЛО-18-01-001144 на оказание помощи как по профилю «психиатрия», так и по профилю «фтизиатрия». Но отделение лишилось этой лицензии сразу после реорганизации в 2020 году, в результате которой вошла в структуру Республиканской клинической психиатрической больницы в Ижевске, которая не имеет лицензию по специальности «фтизиатрия».

Однако минздрав утверждает, что такая лицензия и не нужна: «В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. № 566н в психиатрических больницах рекомендована организация психотуберкулёзных отделений (палат), требования к обязательному оформлению лицензии по специальности "фтизиатрия" отсутствуют».

Довод Минздрава Удмуртии о том, что нормы данного приказа носят рекомендательный характер, является несоответствующим, отмечают в профсоюзе «Действие».

"