Posted 15 июня 2021,, 15:09

Published 15 июня 2021,, 15:09

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Итоги вторника в Удмуртии: отставки, «горящий» сезон и «передвижная» вакцинация

15 июня 2021, 15:09
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня. Расскажем о крупных пожарах, произошедших в Удмуртии, громких отставках и о массовой вакцинации.

«Передвижная» вакцинация

Поставить прививку от коронавируса теперь может любой желающий без записи в больнице. С 16 июня выездная вакцинация будет проводиться ежедневно - на Центральной площади, между гостиницей Park Inn и Театром оперы и балета Удмуртии, и в Ленинском районе Ижевска - у ТЦ «Матрица».

Мобильные медкомплексы будут работать:

  • с понедельника по пятницу – с 16.00 до 20.00;
  • в субботу – с 10.00 до 20.00;
  • в воскресенье – с 10.00 до 16.00.

Прививка ставится только людям старше 18 лет. С собой надо взять паспорт и полис ОМС, и ручку - для заполнения медицинской документации.

Вакцинация в медкомплексах проводится только первым компонентом вакцин «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Перед прививкой граждан обязательно осматривает медработник.

«Горящий» сезон

Во вторник в Удмуртии произошло два крупных пожара. На 14-м километре Якшур-Бодьинского тракта загорелся рейсовый автобус №322.

«К моменту прибытия первых пожарно-спасательных подразделений в 14:48 транспорт горел открытым пламенем. В 14:54 объявлена локализация, 14:57 - ликвидация открытого горения. Пострадавших нет. Ориентировочная площадь горения - 40 кв. м», - рассказали в МЧС.

К счастью, пассажиры вовремя успели выйти из горящего автобуса и не пострадали. Всего спасся 21 человек: пассажиры и водитель. Причины произошедшего еще выясняются.

Ближе к вечеру в Ижевске произошел еще один пожар. На проезде Дерябина загорелся складской комплекс «Развитие».

Очевидцы в столице Удмуртии начали активно выставлять в соцсети фотографии густого черного дыма, который идет из цехов на проезде Дерябина. Информацию о пожаре подтвердили в МЧС по Удмуртии.

В 16:05 поступило сообщение о возгорании в здании по адресу: Ижевск, проезд Дерябина, 4. Пожарно-спасательные подразделения направлены по повышенному рангу вызова. В пути следования подразделений был виден густой черный дым. Пока известно, что пожар произошел в одном из производственных цехов.

«В 16:29 объявлена локализация пожара. Дополнительно проводится разведка с помощью беспилотных летательных аппаратов. Пострадавших нет», - уточнили в МЧС.

Отставки

Сегодня стало известно, что Валерий Грахов покидает пост ректора ИжГТУ. Заявление о сложении полномочий руководителя Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова одобрили в министерстве науки России.

Исполнять обязанности руководителя вуза теперь будет первый проректор ИжГТУ - Александр Губерт.

Также во вторник появилась информация об уходе с должности директора Ледового дворца «Ижсталь» Ильи Цирульникова.

«В череде бесконечных событий и дел незаметно пролетело 1,5 года в Ледовом дворце, - написал Цирульников на своей странице в ВК. - Подводя итог этому периоду, могу уверенно сказать: «У нас получилось!» А почему у нас? Потому что главное - люди! Команда, которая сложилась за этот период. Те невидимые герои, которые стоят за всей нашей ледовой индустрией. Вместе мы пережили многое и в итоге научились решать любые поставленные задачи без лишних слов. Просто потому что здесь собрались преданные и любящие свое дело люди».

По словам Цирульникова, за это время удалось создать «такую систему, которая позволяет гарантировать достижение результата самым эффективным способом. Главный итог: выстроенная система способна работать сама, даже в отсутствии своего лидера».

"