Трагедия в Мещеряках, глава Удмуртии поощряет, Ижевск продаёт: итоги четверга

24 июня 2021, 19:01
В деревне Мещеряки Завьяловского района утонули два мальчика. Глава Удмуртии решил поощрить за инициативу жителей деревни Сеп. В Ижевске продали муниципальное имущество на 64 млн. Udm-Info подводит итоги четверга.

Утонули два мальчика

В необорудованном для купания водоеме у деревни Мещеряки утонули два брата – 11 и 14 лет. Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов сообщил, что за эту неделю в водоемах республики уже утонули семь человек, включая этих мальчиков.

Сотрудники прокуратуры проводят проверку по факту гибели детей. В Следственном комитете возбудили уголовное дело.

Инициатива поощряема

Глава Удмуртии Александр Бречалов посетил деревню Сеп в Игринском районе и так впечатлился её инициативными жителями, что решил поощрить их материально.

Он отметил, что главное достояние деревни — это люди, активные и талантливые, которых всего 400 человек в поселении. Благодаря их проектам, деревня стала популярной среди туристов. «Конечно, инициативу необходимо поддерживать. Поэтому из бюджета Удмуртии мы выделяем средства на ремонт социальных объектов и дорог в деревне», - заявил он.

Расходов будет больше

На 8-й сессии гордумы принято решение об увеличении расходной части бюджета Ижевска на 455 млн рублей.

Больше всего средств планируют направить на образование (139,4 млн рублей) и бесплатный проезд пенсионеров в общественном транспорте (91,5 млн руб.).

Продали почти на 64 млн

Также сегодня на сессии гордумы прозвучала сумма, которую выручил Ижевск от продажи муниципального имущества в прошлом году.

План реализации имущества в 2020 году составлял 60 млн рублей. Всего в течение 2020 года было реализовано 24 нежилых помещения, два из них с земельными участками.

Таким образом, в бюджет Ижевска было перечислено 63,79 млн рублей.

Деньги на маневренный фонд

На сессии гордумы Ижевска депутаты внесли изменения в титульный список объектов муниципального жилфонда, подлежащих капремонту в текущем году.

Согласно внесенным поправкам, 420 тыс. рублей направили на капитальный ремонт трех домов города.

Сейчас разрабатывается дорожная карта по ремонту маневренного фонда на 5 лет. А вообще муниципальный жилищный фонд Ижевска ремонтируется, начиная с 2015 года.

#Политика #Александр Бречалов #Надежда Филинова #Новости #Дети #Бюджет #Ижевск #Удмуртия #Гибель на воде #Олег Бекмеметьев
Подпишитесь