Третий сезон ликвидации свалок начался в Удмуртии

24 июня 2021, 17:56
В текущем сезоне в Удмуртии планируется ликвидировать более пяти десятков несанкционированных свалок в разных районах. Масштабная уборка стартовала в Завьяловском районе, где в лесополосе рядом с селом Первомайский свалка растянулась на полтора километра вдоль проселочной дороги.

За многие годы на этой свалке скопилось почти 300 тонн мусора. В этом году свалку включили в заявку на республиканскую субсидию – в итоге на ее ликвидацию было выделено порядка 2 млн рублей.

«Наш район очень активно застраивается и много, к сожалению, строительных отходов оказалось в лесах. Нам нужно работать в двух направлениях: во-первых, не только ликвидировать то, что накопилось – общее количество свалок в районе – более 50, но и предотвращать появление новых. Конечно, нужны изменения в законодательстве, ужесточающие ответственность жителей, застройщиков и других юрлиц за создание свалок в наших лесах», говорит глава Завьяловского района Константин Русинов.

За два последних года Регоператор по обращению с отходами ликвидировал в регионе 204 свалки, а это тысячи тонн мусора, копившегося годами в лесах из-за отсутствия системы обращения с отходами.

В 2021 году Минприроды Удмуртии одобрило заявки десяти районам на уборку 23 свалок, на эти работы из регионального бюджета выделено 36,4 млн рублей. Ликвидация ведется по национальному проекту «Экология».

«К началу 2019 года мы провели инвентаризацию и выявили 481 нелегальную свалку, с накопленными на них 1,5 млн тонн отходов. 24 из них – очень большие, подлежат рекультивации с разработкой проектно-сметной документации. На эти цели мы получаем федеральное финансирование»,рассказала первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Роза Аснанова.

Свалки в этом сезоне будут ликвидированы в Алнашском, Балезинском , Вавожском, Воткинском, Дебёсском, Завьяловском, Игринском, Каракулинском, Сарапульском и Увинском районах. Но кроме свалок, которые уберут на средства субсидий, еще столько же регоператор ликвидирует по заявкам муниципалитетов.

«Каждый год выявляют свалки даже сами жители и сообщают об этом либо нам, либо муниципальным властям. Потому 481 свалка в реестре – это еще не все реальные места накопленного экологического вреда», поясняет начальник производственно-технического отдела регоператора по обращению с ТКО в Удмуртии Александр Корюгин.

Сделать заявку при обнаружении свалки жители могут на сайте регоператорудмуртии.рф в разделе «Сообщить о нелегальной свалке».

Напомним, на сайте постоянно обновляется «Карта ликвидированных свалок». Если свалка отмечена зеленым цветом – значит, ее больше нет, если желтым – работы идут, красным – свалке еще предстоит ликвидация.

#Общество #Надежда Шкляева #Новости
Подпишитесь