Posted 30 июня 2021,, 14:55

Published 30 июня 2021,, 14:55

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Итоги среды в Удмуртии: ковидные ограничения и «закрытые» пляжи

30 июня 2021, 14:55
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня в Ижевске и Удмуртии. Расскажем, какие ограничения вернулись вместе с ростом заболеваемости коронавирусом, и какие пляжи в республике стоит обходить стороной.

Удаленная работа

Власти Удмуртской Республики внесли изменение в распоряжение главы УР о введении режима повышенной готовности.

Нововведениями предложено перевести на удаленный режим работы 30% сотрудников без прививки против коронавируса.

Также согласно этому документу, в обязательном порядке на удаленный режим работы должны быть переведены сотрудники из групп риска.

Если это невозможно, то беременные женщины оформляются как находящиеся в простое, а пожилые люди старше 65 лет и с хроническими заболеваниями должны работать в помещениях с рециркуляторами.

Ограниченная заполняемость

Все тот же документ предполагает возврат ограничений по заполняемости залов в театрах, кинотеатрах и спортивных объектах, отмененные в Удмуртии 12 июня.

Зрительные залы могут быть заняты на 75%. При этом должна соблюдаться дистанция 1 метр между зрителями, если они не члены одной семьи.

В случае отсутствия посадочных мест на спортивных объектах для зрителей должна быть нанесена разметка для соблюдения дистанции в 1,5 м.

Полностью запрещены массовые мероприятия с использованием палаток в местах их проведения. Так, на осень перенесли рок-фестиваль «Улетай», который был запланирован на август.

«Закрытые» пляжи

В поисково-спасательной службе Удмуртской Республики сообщили об открытии 13 пляжей.

Жители Удмуртии могут посетить городской пляж Ижевска, пляж спорткомплекса «Чекерил», городской пляж Глазова, пруд в поселке Яр, пруд в селе Пудем, городской пляж Воткинска, пляж на реке Иж в селе Яган, центральный пруд села Шаркан, городской пляж Можги, пруд в селе Грахово, пляж на реке Чепца в селе Дебесы, пруд в селе Балдейка Кизнерского района, пруд в деревне Пазял Можгинского района.

В пресс-службе Роспотребнадзора Удмуртии прокомментировали данную информацию и сообщили, что пока ни один водоем в республике официально не открыт, вода и песок не проходят по нормативам.

Также администрация Сарапула приняла решение о закрытии городского пляжа.

«С 29 июня администрация города лишила горожан возможности посещать любимый многими остров Песчаный (в народе "Пляж"). Установлены запрещающие знаки подхода маломерных судов по всему берегу. Посетить остров теперь можно только на личном катере. Вопрос к администрации города: где созданная вами альтернатива безопасного отдыха на реке Кама?», — возмущаются сарапульчане в соцсети в группе «Подслушано Сарапул».

Местные жители считают, что закрытие связано с тем, что власти не хотят тратить деньги на благоустройство пляжа.

"