Posted 1 июля 2021,, 08:28

Published 1 июля 2021,, 08:28

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Ижевчане высказались против застройки набережной Ижевского пруда

1 июля 2021, 08:28
В соцсетях министр строительства УР Дмитрий Сурнин удивляется, почему общественники не сделали ни одного замечания по поводу возможного строительства очередной многоэтажки на набережной Ижевского пруда на последних общественных обсуждениях. Оказывается, общественники просто не знали о том, что они объявлены.

«Вчера столкнулись с постом министра строительства Удмуртии о том, как правильно ведёт строительную политику его министерство, в частности, на набережной Ижевского пруда», - пишут представители общественного движения Восточного посёлка на своей странице «ВКонтакте».

В своем посте министр сообщил, что 16 июня закончились общественные обсуждения по возможности строительства очередной многоэтажки на набережной. И его удивило, что от общественников не поступило ни одного замечания. Из этого он сделал вывод, что министерство ведёт правильную градостроительную политику.

Активисты Восточного посёлка напоминают, что еще в 2019 году комиссия при минстрое (в нее тогда входили представили актива поселка, активисты Татарбазара, Экологический союз Ижевска) утвердила изменения Правил землепользования и застройки Ижевска, которые определяли набережную Ижевского пруда зоной парков и скверов для прогулок горожан с детьми, отдыха, спорта.

«Тогда в протоколе закрепили набережную пруда только под скверы и парки без всяких многоэтажек», - пишут активисты поселка. Это было сделано вразрез мнению застройщиков о том, что здесь нужно разрешить строить многоэтажные дома.

С приходом нового министра Дмитрия Сурнина всю работу комиссии свернули, сказав, что мнения общественников не важны и имеют рекомендательный характер. «Сейчас же он ратует за застройку набережной пруда многоэтажками в десятки этажей, только при условии, что застройщик сделает ППТ (проект планировки территории). Это всё равно, что разрешить пьяному сесть за руль при условии, что он не будет нарушать ПДД», - горько шутят общественники.

Они отмечают, что, когда нужно выбить деньги из федерального бюджета, чиновники бьют во все колокола, привлекая граждан для голосования по новым общественным пространствам. «Когда же нужно "попилить" городскую землю, то незаметно размещают информацию об общественных слушаниях на сайте Ижевска, а сами слушания проводят летом в неудобный период отпусков и сдачи экзаменов, чтобы никто не обратил внимания», - возмущаются общественники.

Вчера актив Восточного поселка разместил публичный опрос, чтобы выяснить, чего хотят горожане на набережной пруда. В опросе три варианта ответа:

  1. Комплекс многоэтажных высотных домов (на данный момент не выбрал никто);
  2. Парк, сквер, зона отдыха для всех горожан (191 голоса – 98,96%);
  3. Затрудняюсь ответить (2 голоса - 1,04%).

Вот оно - реальное мнение горожан по поводу застройки набережной.

"