Posted 5 июля 2021,, 15:07

Published 5 июля 2021,, 15:07

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

«Индийский» штамм, закон о сохранении и забота минздрава Удмуртии: итоги дня

5 июля 2021, 15:07
«Индийский» штамм коронавируса выявлен у 18 человек в Удмуртии. В республике приняли закон о нематериальном культурном наследии. Инвалиды из Удмуртии добились выдачи направления в Федеральный центр после 8 месяцев судебных разбирательств: Udm-Info подводит информационные итоги понедельника.

«Индийский» штамм в Удмуртии

Из проб, направленных на исследование из Удмуртии в лабораторию Саратова, «индийский» штамм коронавируса был выявлен у 18 человек. Инфекционисты отмечают, что заболевание, вызванное вирусом, отличается тяжелым и бурным течением и высокой заразностью - заболевают до 90% контактных лиц.

Площадь для прививки

Минздрав Удмуртии сообщил о режиме работы пункта вакцинации на Центральной площади Ижевска с 5 по 11 июля. Также стало известно, что второй компонент прививки граждане также смогут получить в этом пункте.

Пункт вакцинации на площади работает каждый день с 8.00 до 21.00. Второй компонент вакцины также можно поставить здесь через 21 день, начиная с 19 июля.

Закон о сохранении

Депутаты Госсовета Удмуртии приняли закон о сохранении нематериального культурного наследия, сообщается на сайте парламента УР.

Новый закон регулирует отношения, которые возникают в ходе выявления, сохранения, изучения, использования и популяризации объектов нематериального культурного наследия народов Удмуртии: обычаев, форм представления и выражения, знаний и навыков, связанных с ними предметов, артефактов и культурных пространств и так далее и тому подобное.

Забота минздрава о пациентах

Два инвалида 1 группы, проживающие в Ижевске, обслуживаются по месту жительства в ГКБ №3. В октябре 2020 года их законный представитель обратилась в больницу за справкой №057/у, необходимой для направления в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которую по каким-то причинам не могут оказать в Удмуртии. Больница отказала в выдаче такой справки. Тогда инвалиды обратились в суд.

Дело о справке рассматривается с октября 2020 года в Первомайском районном суде.

Очередное судебное заседание назначено на 6 июля, но продолжать судебное разбирательство уже нет смысла, так как на днях инвалиды получили нужное направление.

"