Posted 9 июля 2021,, 15:04

Published 9 июля 2021,, 15:04

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

400 млн на село, чей мусор на пруду у «Ёлочки» и городской лес в статусе: итоги дня

9 июля 2021, 15:04
Udm-Info расскажет самое интересное за пятницу, 9 июля. 400 млн получит Удмуртия дополнительно на развитие села. Экоактивист поймал за руку намусоривших на берегу работников лагеря «Ёлочка». Лес по улице 40 лет Победы в Ижевске сохранит статус городского.

400 млн плюсом

Правительство России выделит 6 млрд рублей на комплексное развитие сельских территорий в 2021 году. Удмуртия из этой суммы получит 400 млн рублей.

Самые большие субсидии из этой суммы получат Удмуртия (более 400 млн), Иркутская область (320 млн), Кузбасс (почти 200 млн), Чечня (180 млн), Ульяновская область (более 170 млн), Костромская область (почти 160 млн), Брянская область (150 млн).

Также дополнительно 2 млрд рублей правительство выделит на программу льготной сельской ипотеки.

Это позволит улучшить жилищные условия более 14 тысячам семей, которые купят больше 690 тыс. кв. метров жилья. А в целом за 2021 год улучшат жилищные условия более 35 тыс. семей в сельской местности.

На развитие инфраструктуры в селах, капремонт и реконструкцию объектов в 26 регионах выделят 2,8 млрд рублей. Кроме того, 1,2 млрд направят на благоустройство сельских территорий в 44 регионах, - эти средства направят на строительство детских и спортивных площадок, зон отдыха, освещение и дорожный ремонт.

Чей мусор на пруду?

Ижевский экоактивист Александр Зыкин практически «поймал за руку» работников детского лагеря «Ёлочка», выехавших ночью за территорию лагеря на ближайший пруд - отметить праздник Ивана Купалы, и оставивших после себя мусор на берегу водоема.

Как рассказал Александр, компания молодежи на двух машинах приехала на водоем уже около десяти часов вечера. Девушки рассказали его супруге, что они «из лагеря» и будут тут сегодня отмечать праздник Ивана Купалы, а попозже к ним еще присоединятся друзья.

На следующий день к вечеру Саша с женой вновь приехали на этот пруд и обнаружили следы ночного праздника - мусор в мешке и разбросанный по берегу .

Хозяева мусора быстро нашлись - Александр заехал на КПП лагеря, и узнал, что красный автомобиль принадлежит одной из сотрудниц, затем он позвонил в «Ёлочку». Сначала ему пообещали все убрать, просили Сашу удалить этот пост из соцсети. Но потом тон разговоров и переписки поменялся, работники лагеря стали отрицать, что мусор выбросили их сотрудники, сообщили, что это были «не вожатые» лагеря.

История скандальная... Неприятности после такого инцидента могут последовать, и нешуточные, причем как для самих участников праздника Ивана Купалы, так и для руководства...

Лес в статусе городского

Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура при рассмотрении коллективного обращения жителей СНТ «Фруктовый» установлены нарушения администрацией города требований лесного законодательства, которые связаны с невыполнением мероприятий по лесоустройству и невключению в лесоустроительную документацию городских лесов 65-го квартала Нагорного участка Ижевского лесничества.

Выяснилось, что указание на 65-й квартал Нагорного участка Ижевского лесничества в лесохозяйственном регламенте Ижевского лесничества и таксационных материалах фактически отсутствует. Однако этот участок из состава городских лесов не выведен и свой правовой статус не утратил.

Удмуртский природоохранный прокурор подал иск в Октябрьский суд Ижевска с требованием обязать администрацию города и Управление благоустройства и охраны окружающей среды провести лесоустроительные работы, включая таксацию, в отношении 65-го квартала.

Сегодня, 9 июля, суд удовлетворил требование прокурора. Решение в законную силу не вступило.

"