Posted 9 июля 2021,, 08:28

Published 9 июля 2021,, 08:28

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Работники лагеря «Елочка» отметили праздник Ивана Купалы и бросили мусор на пруду

9 июля 2021, 08:28
Ижевский экоактивист Александр Зыкин практически «поймал за руку» работников детского лагеря «Елочка», выехавших ночью за территорию лагеря на ближайший пруд - отметить праздник Ивана Купалы, и оставивших после себя мусор на берегу водоема.

Как рассказал Александр, компания молодежи на двух машинах приехала на водоем уже около десяти часов вечера. Девушки рассказали его супруге, что они «из лагеря» и будут тут сегодня отмечать праздник Ивана Купалы, а попозже к ним еще присоединятся друзья.

На следующий день к вечеру Саша с женой вновь приехали на этот пруд и обнаружили следы ночного праздника.

Александр разместил пост об этом у себя на страничке в соцсети «ВКонтакте»:

«Вчера вечером из пионерского лагеря "Елочка" по Воткинскому тракту к ближайшему водоему приехало 2 авто - ВАЗ-21014 темно-зеленого цвета и "Шевроле Авео" красного цвета, гос. номер 185 ... 18 рег. Прибыли на водоем около 22.00 отметить Ивана Купала. Сегодня на этом месте обнаружена свалка мусора, якобы дворники, наверно, должны приехать прибрать за ними... Компания состояла из шести девушек, далее еще должны были подъехать. Мусор вас ждет на месте, завтра пятница, заявления в полицию и минприроды обязательно будут, 100%. Мы на днях тут прибирались. Если у вас будут реальные аргументы, то я вывезу сам мусор», - написал Александр.

Хозяева мусора быстро нашлись - Александр заехал на КПП лагеря, и узнал, что красный автомобиль принадлежит одной из сотрудниц (имя девушки известно, - прим. ред.), а затем он позвонил в «Елочку». Сначала ему пообещали все убрать, просили Сашу удалить этот пост из соцсети. Но потом тон разговоров и переписки поменялся, работники лагеря стали отрицать, что мусор выбросили их сотрудники, сообщили, что это были «не вожатые» лагеря.

Да уж, история скандальная... Неприятности после такого инцидента могут последовать, и нешуточные, причем как для самих участников праздника Ивана Купалы, так и для руководства. Посудите сами: ночью большая часть вожатых (или «не вожатых», а других сотрудников) покидает территорию детского лагеря, оставляя детей без присмотра. А если что-то случится? Молодые люди распивают алкоголь, что также недопустимо во время работы в детском учреждении... Они захламляют природу, оставляя после ночной вечеринки на берегу мусор. Могут такие люди научить чему-то хорошему детей? Вопрос, пожалуй, риторический.

Udm-Info будет следить за ситуацией.

"