Posted 14 июля 2021,, 14:45

Published 14 июля 2021,, 14:45

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Итоги дня в Удмуртии: бухгалтерия по-глазовски, опасный спорт и спасенные из «ада»

14 июля 2021, 14:45
Профсоюз посчитал, сколько составят стимулирующие выплаты врачам и немедицинскому персоналу больницы по новому приказу. В Можге жители недоумевают: зачем потратились на спортплощадку, если оборудование не установлено, как следует, и на нем опасно заниматься? 13 спасенных из «ада» кошек ищут добрых хозяев. Итоги дня.
Сюжет
Деньги

Врачи проигрывают

В Глазовской больнице вышел проект приказа №323, который устанавливает выплаты стимулирующего характера немедицинским работникам вплоть до 585% от оклада. Предварительный расчет независимого профсоюза «Действие» показал, что зарплаты административно-управленческого персонала по этому приказу о стимулирующих выплатах будут в два-три раза выше, чем у врачей и медперсонала.

«Как мы и предполагали, суммы немедицинских должностей оказались необоснованно высоки», - комментирует оргсекретарь профсоюза Александр Золотарев.

Расчет зарплаты сделан с учетом работы на одну ставку при полностью отработанном месяце. Так, согласно этому расчету, среднее звено (операционная медсестра) получала бы 17 990 рублей (11 800 (оклад) + 1000 (первая категория) + 900 (стаж) + 1000 (стимулирующие - 8.5% от оклада) + 2346 (районный коэффициент) + 944 (вредность 8%).

Врач, например, узкий специалист или терапевт, при расчете по такой же схеме получал бы 26 565 рублей. У него стимулирующая выплата составляет 2000 рублей. А вот начальник отдела кадров и начальник отдела закупок получали бы в два раза больше, чем заведующий отделением - 69 270 рублей.

«Из приведенных цифр по зарплате немедицинского (вспомогательного) и медицинского (основного) персонала в медицинском учреждении наглядно видно, кто ест мясо, а кто - капусту. В целом же по больнице, действительно, вырисовывается очень хорошая картина по зарплате», - отмечают в независимом профсоюзе.

Профсоюз «Действие» вынес свое отрицательное мотивированное мнение на проект приказа №323.

Ждут добрых людей

В столице Удмуртии запустили экологический флешмоб в поддержку общественной организации «Альянс защитников животных». Волонтеры объединения ищут хозяев для 13 кошек, спасенных из квартиры на Воровского, 130.

Напомним, осенью 2020 года волонтерам Альянса анонимно прислали видео, снятое в этой «нехорошей квартире» на Воровского в Ижевске. На записи было видно примерно 50 истощенных и грязных животных, которые бросались на еду. А в комнате валялись кошачьи кости и черепа. После спасения кошек вылечили от истощения и лишая, а теперь для них ищут новых хозяев.

«В Альянсе очень стараются погасить долги за лечение, передержку, корм и уход за 13 кошками и пристроить хвостатых, наконец, в хорошие руки. Мы думали-думали и сгенерировали идею - объединить экологию и котиков, которым нужен дом, через #ЭКОДОМ!», - рассказала представитель Альянса Оксана Берестова.

Подробнее об участии во флешмобе можно прочесть в нашем материале.

Спорт без доступа

В Можге на протяжении двух лет на стадионе культурно-спортивного комплекса (КСЦ) «Можга» нельзя заниматься на тренажерах для сдачи ГТО. В 2019 году их установили в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Однако с момента установки ими никто не может пользоваться. Перед площадкой висит щит с надписью: «Внимание! Монтаж спортивного оборудования не завершен, его использование является небезопасным для вашего здоровья».

«Планировали здесь же семейно сдать нормы ГТО. Но это ожидание слишком надолго затянулось, что вызывает у людей негодование и вопросы о целесообразности потраченных средств, если это все бездействует», - отмечает активист и многодетная мама Юлия Баева.

При осмотре тренажерного комплекса активисты ОНФ нашли несколько нарушений. На площадке нет прорезиненного амортизирующего покрытия, оборудование закреплено лишь частично, причем не к фундаменту, а к асфальту.

«Парадоксальная ситуация сложилась: люди хотят заниматься спортом, и вроде средства в это вложены, но возможность вне зоны доступа, да еще и опасна. Будем добиваться, чтобы площадка из декоративной стала настоящей и соответствовала своему названию», - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Удмуртии Ваге Карапетян.

ОНФ передал материалы о двухлетнем бездействии чиновников при установке спортивной площадки в прокуратуру.

"