Posted 15 июля 2021,, 10:49

Published 15 июля 2021,, 10:49

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

В Сарапульском районе зафиксировали массовую гибель пчёл

В Сарапульском районе зафиксировали массовую гибель пчёл

15 июля 2021, 10:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Специалисты выясняют причину массовой гибели пчёл на пасеках Сарапульского района Удмуртии. Известно, что мор задел более 10 хозяйств.

О массовом море пчёл в госветслужбу сообщили 12 хозяйств, пасеки расположены на территории сельского поселения «Шадринское». Известно, что пострадали более 300 пчелиных семей, погибло 70% насекомых.

Информацию подтвердили в главном управлении ветеринарии по Удмуртии. Ведомство сформировало комиссию из представителей госветслужбы и управления сельского хозяйства администрации района.

13 июля сотрудники выезжали на пасеки для эпизоотического обследования и отобрали пробы погибших пчел и образцы растений в пятикилометровом радиусе от очага. В настоящее время ведомство выбирает лабораторию, где смогут выявить причину массового мора пчёл.

Напомним, массовая гибель пчел на пасеках Удмуртии произошла летом 2019 года. Причиной стали ядохимикаты, использовавшиеся при обработке рапсовых полей. Летом прошлого года минсельхоз Удмуртии фиксировал единичные жалобы пчеловодов на отравление пчел из-за возможной обработки полей пестицидами.

При этом министр сельского хозяйства Удмуртии сетовала, что далеко не все пчеловоды Удмуртии хотят легализовать свои пасеки и получить так называемые паспорта здоровья, а отсутствие такого документа усложняет объективную оценку ситуации, трудно понять, какая эпизоотическая обстановка на пасеке и в каком состоянии находились пчелы до предполагаемого отравления агрохимией.

"