Posted 19 июля 2021,, 15:15

Published 19 июля 2021,, 15:15

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Итоги дня: вакцинация главы Удмуртии, последствия мора пчел и гибель жителей на воде

19 июля 2021, 15:15
Глава Удмуртии Александр Бречалов поставил себе второй компонент вакцины от коронавируса. В этот же понедельник министр сельского хозяйства Удмуртии прокомментировала гибель пчел. А следователи региона начали вести сразу четыре дела по факту гибели граждан на воде. Редакция Udm-Info подводит информационные итоги дня.

На своей шкуре

Сегодня глава Удмуртии Александр Бречалов поставил второй компонент вакцины от коронавируса и снял об этом видео. Руководителю поставили Спутник V. На 19 июля по официальной статистике первый компонент препарата от коронавируса поставили почти 262 тысячи жителей республики.

«Как обещал особенно недоверчивым – показываю», - пишет Александр Бречалов в соцсетях и прикладывает видеоотчет о своей вакцинации.

Как сообщает Александр Бречалов, чувствует он себя нормально. Глава передает просьбу врачей: «Не забывайте поставить вторую часть вакцины. Только так препарат защитит вас от болезни или от ее осложнений».

Однако некоторые пользователи жители все равно не верят в вакцинацию Бречалова. Одни пишут, что за кадром успели шприц поменять, другие делают предположение, что только иглу воткнули, а препарат не ввели.

Напомним, глава Удмуртии поставил первый компонент вакцины 28 июня.

О гибели пчел

В нескольких районах Удмуртии выявлены факты массовой гибели пчёл предположительно в результате обработки рапсовых полей пестицидами. Министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова прокомментировала факт гибели пчел в республике в полевом сезоне-2021.

«Зачастую именно с возделыванием рапса в республике связаны случаи отравления пчел агрохимикатами. И, к сожалению, в сезоне-2021 у нас возникла очередная проблема – в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия УРи Главного управления ветеринарии УР стали поступать обращения владельцев пасек о массовых отравлениях пчел, предположительно в результате обработки рапсовых полей пестицидами.

Гибель пчел зафиксирована в Сарапульском, Селтинском, Сюмсинском, Завьяловском и Глазовском районах. Наибольшее количество обращений поступает от ЛПХ и КФХ из Сюмсинского и Селтинского районов. На сегодня у нас на рассмотрении находятся заявления по факту гибели более 400 пчелосемей, при этом большинство пострадавших хозяйств – это те, которые зарегистрировали свои пасеки, оформив ветеринарно-санитарные паспорта. Есть среди них и те, которые нацелены серьезно заниматься пчеловодством, заявляться на грант «Агростартап», - прокомментировала Абрамова.

В настоящее время комиссии работают, оценить причины гибели пчел и ущерб можно будет по результатам проведенных обследований.

Напомним, 15 июля стало известно о массовой гибели пчел в трех районах Удмуртии.

Следствие идет

Следователи проводят проверку по факту гибели четырех жителей в водоемах Сарапульского, Якшур-Бодьинского, Кизнерского и Селтинского районов в минувшие выходные.

В пруду у деревни Мукши в Якшур-Бодьинском районе нашли тело 38-летнего местного жителя. В ходе проверки установлено, что выпивший мужчина упал в воду, самостоятельно выбраться не смог.

В ту же субботу в пруду в 2-х км от деревни Асинер в Кизнерском районе обнаружили тело 28-летнего местного жителя. Мужчина решил в нетрезвом виде искупаться и утонул.

В воскресенье, из реки Кильмезь у деревни Льнозавод в Селтинском районе вытащили тело 46-летней местной жительницы. Женщина, аналогичным образом, решила искупаться в нетрезвом виде.

18 июля в реке Кама у лодочной станции в Сарапуле обнаружено тело неизвестного мужчины.. Причина смерти - утопление.

"