Posted 27 июля 2021,, 04:03

Published 27 июля 2021,, 04:03

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

В Ижевске продлили опрос по выбору способа оплаты за отопление

В Ижевске продлили опрос по выбору способа оплаты за отопление

27 июля 2021, 04:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
До 6 августа жители Ижевска могут проголосовать за способ оплаты за отопление. Выбрать либо равными частями в течение всего календарного года, либо по факту потребленного ресурса в течение отопительного сезона, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Пока ижевчане оплачивают услугу равными частями в течение года.

«При таком способе оплаты у потребителя есть возможность прогнозировать коммунальные расходы и семейный бюджет, так как в течение года он платит одну и ту же сумму»,- соглашаются коммунальщики.

Однако, они отмечают, о неизбежности корректировки в этом случае. «Так как для расчета берутся данные предшествующего года, каждый раз приходится делать перерасчет, исходя из погодных условий», - объясняют они.

При фактическом же начислении платы будет оплачиваться только потребленный ресурс: зимой максимальные суммы, летом ничего. Этот способ используют в Можге и Воткинске.

Голосование проходит через портал Госуслуг. В случае принятия решения, начисление платы за тепло по факту начнется с 1 октября 2022 года. При этом решение о способе оплаты будет приниматься только по итогам опроса, с учетом мнения жителей.

Напомним, в Ижевске подобные опросы проводят с 2018 года. До сих пор не удалось выявить способ оплаты коммунальной услуги по отоплению, который однозначно предпочитается большинством, поскольку голоса распределились почти равномерно.

"