Posted 28 июля 2021,, 07:16

Published 28 июля 2021,, 07:16

Modified 5 мая 2023,, 08:15

Updated 5 мая 2023,, 08:15

Горком КПСС на перекрёстке Советской и Красноармейской, 1958 год.

Игорь Кобзев: «Надо восстановить узор оград чугунных Ижевска»

28 июля 2021, 07:16
Фото: Личный архив Дмитрия Стрелкова
Горком КПСС на перекрёстке Советской и Красноармейской, 1958 год.
Историк, кандидат культурологии, сотрудник Музея Ижевска Игорь Кобзев рассказал «Udm-Info» об ограждении, которое снесли у Национальной библиотеки 26 июля.

Он считает, что в Ижевске надо восстановить не только эту ограду, но и другие элементы «чугунной» стилистики оружейного города-завода на Советской и Пушкинской.

По словам Игоря Кобзева, на многих участках главной магистрали старого Ижевска (улицы Советской и плотины - бывшего Александро-Невского проспекта, так Советская называлась официально в середине 19 века) была установлена чугунная ограда, как стилизаторский прием. Последний образец такой ограды и разобрали 26 июля у Национальной библиотеки.

Известно 6 участков, ограждающих небольшие скверы с клумбами, фонтанными скульптурами (балерина, она же Дюймовочка): в районе перекрестков Советской (пристань у Угольной проходной, перекрестки Советской с улицами: Горького-Ленина, Красноармейской, Пушкинской, Революционной и Удмуртской).

Точно такая же чугунная ограда была и на Пушкинской улице - вдоль сталинок и во «Дворе Калашникова» (по сообщению жительницы «дома с башней» на Пушкинской Екатрины Любич).

Ижевский культуролог считает, что по одному модулю ограды можно копировать секции данной ограды и в будущем, при благоустройстве Советской и Пушкинской, возвратить этот стилистический прием двух главных улиц Ижевска (там, где это возможно, исходя из современной ситуации).

Кроме этой чугунной ограды, для данных улиц был характерен «узор оград чугунных» и в других вариантах. Например, ограда петербургского Летнего сада воспроизведена на двух главных улицах Ижевска: она есть у Ленинки и у стадиона «Динамо» (необычный пример именно парковой ограды - для стадиона), отмечает культуролог. Кстати, её воспроизвели в 50-е и на ограде ЦПКиО им. Горького в Москве.

Это также:

  • Николаевская ограда (1841 г., сломана в 2000-е),
  • чугунная ограда 50-х гг. перед ДК Ижмаш (перенесена в 2000-е годы на этот же бывший Александро-Невский проспект за плотину к Правлению завода),
  • чугунная ограда соседнего Летнего сада,
  • чугунная ограда Александро-Невского собора (существует),
  • чугунная ограда кладбища (сломана), - чугунные "Царские ворота" со звездами, 1950-е гг. (ворота "для начальства", отсюда народное название - у Правления завода, сохранились),
  • чугунная ограда с чугунными фонарями,
  • ограда плотины (разобрана, лежит на складе, собираются восстанавливать).

К металлическим объектам на Советской относятся также:

  • две колонны (Михайловская и на башне оружейного завода),
  • чугунные лестницы: в башне завода, перед собором, с огромными чунными плитами - заменена на каменную, не родную, часть плит архитектор Макаров сохранил, перенес в наземную звоницу со стороны перехода "Невский",
  • чугунная "Немецкая" лестница на плотину, чугунная лестница памятника Дерябину с цепями, - чугунные памятники: Дерябину, Оружейникам,
  • чугунные фонари 50-х гг. на Советской и Пушкинской были в одном стиле (на Горького - отличались),
  • чугунные надгробия кладбища (подобные сохранились на заводском кладбище Воткинска).

«"Чугунную" стилистику оружейного города-завода на двух главных улицах Ижевска – Советской и Пушкинской - необходимо восстанавливать», - уверен ижевский историк и культуролог.

Напомним, 26 июля экскаватором снесли ограду в сквере у Национальной библиотеки в Ижевске. Это территория входит в охранную зону проекта объединенной зоны охраны Ижевска, утвержденного Постановлением Правительства УР в 2019 году. Регламенты данной Единой охранной зоны (участок 2) направлены на сохранение историко-градостроительной среды.

Архитекторы, журналисты, историки пытались отстоять ограждение, по их оценке оно было в хорошем состоянии, но удалось спасти только одну секцию.

Администрация города 27 июля заявила, что ограду не снесли, а демонтировали, только она при демонтаже ломалась, так как плохо сохранилась, при этом демонтаж они проводили ковшом экскаватора.

После такого заявления горожане попросили назвать имена тех, кто распорядился на такой демонтаж, в свою очередь администрация накатала заявление в полицию на кражу секции ограждения.

"