Posted 28 июля 2021,, 08:16

Published 28 июля 2021,, 08:16

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Председатель ВООПИиК в Удмуртии: «Это издевательство над нашим наследием»

28 июля 2021, 08:16
Председатель удмуртского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нина Девятова прокомментировала ситуацию со сносом ограждения у Национальной библиотеки Ижевска.

«То, что произошло 26 июля, в высшей степени варварство и издевательство над нашим наследием и, конечно, требует серьезных управленческих решений», - говорит Нина Девятова.

Она поблагодарила ижевского архитектора Нину Степанюк за то, что ей удалось отстоять и сохранить одну секцию ограждения.

Сквер у Национальной библиотеки, в котором 26 июля техникой снесли ограду, входит в охранную зону проекта объединенной зоны охраны Ижевска, утвержденного Постановлением Правительства УР в 2019 году.

Регламенты данной Единой охранной зоны направлены на сохранение историко-градостроительной среды.

Узнав о том, что происходит в сквере, представители ВООПИиК обратились к председателю правительства УР Ярославу Семенову за помощью, он очень оперативно отреагировал.

«Понятно, что варварский акт уже случился. Сейчас самое главное восстановить историческое ограждение по спасенному образцу. И очень важно, чтобы система охраны работала бесперебойно», - считает Нина Павловна.

Охранные зоны – это зона ответственности муниципальной власти. Именно она должна следить за соблюдением регламентов. «А она к этому не привыкла. У нас, к сожалению, не сформировалась культура чиновников в отношении исполнения законодательства охраны ОКН», - признается руководитель регионального отделения.

Напомним, что администрация Ижевска написала заявление в полицию о краже одной секции ограждения, которую 26 июля удалось спасти архитекторам в качестве образца для будущего восстановления снесенной исторической ограды.

"