Posted 4 августа 2021,, 08:17

Published 4 августа 2021,, 08:17

Modified 5 мая 2023,, 08:10

Updated 5 мая 2023,, 08:10

Бордюры вместо исторической ограды уложили в Ижевске

Бордюры вместо исторической ограды уложили в Ижевске

4 августа 2021, 08:17
Фото: udm-info.ru
Теперь у нас, как у всех: у Национальной библиотеки в Ижевске появились бордюры вместо исторической ограды, снесенной 26 июля. Чтобы установить ограду, которую обещали отлить из кусков старой, их придется разбирать?

Ограду установили в 1958 году в ходе благоустройства улицы Советской. Есть информация, что ее отливали из переплавленного металла орудий времен Великой Отечественной войны.

Уничтоженная ограда входит в охранную зону проекта объединенной зоны охраны Ижевска. Проект утвержден Постановлением Правительства УР в 2019 году. Регламенты данной Единой охранной зоны направлены на сохранение историко-градостроительной среды. Но для администрации Ижевска это ничего не значит, хотя именно муниципальная власть и должна следить за соблюдением регламентов. Тем не менее она дала распоряжение демонтировать ограду.

В администрации заявили, что старая ограда плохо сохранилась и ее невозможно было демонтировать, не сломав. Архитекторы, пытавшиеся отстоять ограждение, утверждают обратное. Они говорят, что объект хорошо сохранился и его просто надо правильно демонтировать, подрядчик же делал это ковшом экскаватора.

Далее в администрации заверили, что новую ограду отольют из кусков старой. И даже ведут переговоры об этом с заводом «Ижсталь». А пока ведут, плотненько уложили бесхитростные бордюры.

Верите ли вы, что для ограды, которую еще не отлили, и даже не договорились об этом, выломают эти бордюры?

"