Posted 9 августа 2021,, 07:03

Published 9 августа 2021,, 07:03

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Скандальный врач хорошо устроился в Ижевске

9 августа 2021, 07:03
Скандально уволенный главный врач краевой больницы им. Вагнера Пермского края Роман Конев хорошо устроился в ижевской больнице. Тоже главным врачом.

1 марта 2021 года главврач краевой больницы им. Вагнера в Березниках Роман Конев непринужденно попрощался в соцсетях со своими друзьями и коллегами, оппонентами и недоброжелателями, мол, понимаю, как вы все удивились, узнав о моем увольнении с должности главного врача, я и сам, честно говоря, удивился, но вы за меня не переживайте, все будет хорошо.

Конев уже знал, что его ждет место главного врача в Ижевске, в ГКБ №9, которое он и занял в конце марта. Почему он не остался работать в Пермском крае?

Скандал

Роман Конев окончил Пермский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело» и интернатуру по хирургии. Работал амбулаторным хирургом в поликлинике, врачом-хирургом в экстренном хирургическом отделении МСЧ №1 в Перми. Затем руководил Добрянской центральной районной больницей. В октябре 2019 года возглавил краевую больницу им. Е. А. Вагнера в Березниках, во время эпидемии коронавируса на ее базе открыли ковид-центр.

За год работы главврачом Конев сумел так настроить коллектив и пациентов против себя, что те в декабре 2020 года написали петицию за его увольнение и против развала краевой больницы. Обращение подписали 1600 человек.

«Уже около года происходит развал одного из крупнейших медучреждений Прикамья - Краевой больницы имени Вагнера. Помогите нам сохранить её и врачей, многие из которых работают здесь не один десяток лет, которым город благодарен за спасенные жизни и здоровье», - так начинается петиция.

Березниковцы называют причину развала. Это Роман Конев и его соратница Елена Арефьева. Именно эти лица создали в больнице атмосферу постоянного давления и хамства, в которой медперсонал отказывался работать и уходил. В течение 2020 года из штата больницы уволились более 25 врачей, восемь из них - заведующие отделениями, специалисты с именем и опытом.

Из-за дефицита кадров местным докторам приходилось работать с огромной нагрузкой, практически некого было ставить на дежурство. В то время как приглашённые по контракту специалисты из других городов редко обременяли себя дежурствами, уезжая на выходные из Березников к себе домой.

Петиция подействовала. В декабре же и. о. министра здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень побывала с рабочим визитом в больнице им. Вагнера. «Бывает, когда человеку оказывают доверие и поручают более высокий пост, он старается до него "дотянуться" и делает всё от него зависящее, чтобы это доверие оправдать. В данном случае этого не произошло», - сказала она на заседании Общественного совета больницы, а потом повторила в своих соцсетях.

26 февраля появился приказ об увольнении Конева. Неправда, что он уволился по собственному желанию. Работодатель (краевой минздрав) расторг с ним договор по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК. Подобную статью применяют для увольнения руководителей без объяснения причин.

Смог ли бы Конев после скандала, уволенный по инициативе работодателя, устроиться на работу в какое-либо лечебное учреждение Пермского края? Абсолютно точно, нет.

Поэтому он отправился искать счастье в другом регионе. Место нашлось в Ижевске - в ГКБ №9. И тут события начали развиваться по тому же сценарию, что и в Березниках.

Пермский десант

Мы предполагаем, что в ГКБ №9 Конев попал по рекомендации своего друга по ПГМУ, тоже выходца из Пермского края Степана Ронзина, который в ноябре 2020 года стал и. о. руководителя республиканского онкодиспансера УР вместо Никиты Свирина.

По словам источника Udm-Info, он появился в Удмуртии по «приглашению» министра здравоохранения УР Георгия Щербака, статус которого до сих пор никому непонятен. Напомним, глава Удмуртии увольнял министра несколько раз.

«Конева никто здесь не знал, и с такой репутацией просто так он здесь появиться не мог», - комментирует источник, знакомый с ситуацией.

В ГКБ №9 Конев пришел не один. Он привез с собой еще трех специалистов: уже упомянутую Елену Арефьеву, Ирину Сафронову и Сергея Брояна. Все, конечно, заняли руководящие должности. Кстати, минздрав выплатил им подъемные - 500 тысяч рублей каждому.

«Лучше бы эти деньги отдали больнице», - вздыхают врачи.

«За это же хорошо платят»

Ижевская ГКБ №9 - многопрофильная больница, которая всегда держала высокую планку по оказанию медицинских услуг благодаря специалистам со стажем 20-25 и более лет. Здесь оказывали высокотехнологичную хирургическую помощь при заболеваниях желудка и поджелудочной железы.

Конев же пришел в нее, как выражаются врачи, с мерками центральной районной больницы, да и вообще со своими, никому непонятными мерками. Как рассказывают врачи, вступив в должность, он сразу предложил: «Давайте лечить геморрои». Ему возразили, мол, у нас есть специализированное отделение, которое дежурит каждый день по геморроям, нам зачем?

Конев ответил: «А за это хорошо платят, за каждый законченный случай больница получит хорошие деньги. Зачем нам большие объемы? Зачем нам поджелудочную железу и желудок оперировать? Это долго и за это мало платят».

Его восприняли соответственно - как разрушителя.

Уходят лучшие

По данным Udm-Info, за 4 месяца работы этой бригады «Ух!» в ГКБ №9 «обезглавлено» неврологическое отделение (вынудили уволиться Арсентия Поторочина). В скором времени будет сокращено отделение торакальной хирургии (хирургия органов грудной клетки), пожалуй, единственное в городе, его открывал еще профессор Аркадий Мальчиков.

В 2017 году глава Удмуртии Александр Бречалов вручал Госпремию УР группе хирургов ГКБ №9 за внедрение малоинвазивных операций в хирургическую практику, на их внедрение ушло 25 лет. У них было самое большое число эндоскопических операций в республике, широкий диапазон. Они не сработались с проктологом Коневым.

«Дежурства из-за ковида добавили, население тоже, врачи увольняются, зарплату уменьшают, убрали дежурного терапевта в стационаре и невролога, хирурги и гинекологи дежурят по 13 раз в месяц! В хирургических бригадах всего по 4 человека, 2 из них – совместители, 2 – клинические ординаторы. На них ложится прием экстренных пациентов, операции, работа в отделении стационара с уже принятыми больными. По опыту второй волны ковида, которая была в октябре-ноябре 2020 года, через приемный покой больницы проходило примерно 150 человек за сутки. Помощь оказывалась примерно 50 больным и плюс оперативное вмешательство. Как это можно осилить руками четырех хирургов? Раньше в бригаде было 6-7 человек», - описывают сложившуюся ситуацию врачи.

За период с 6 апреля по 1 августа уволились 63 медика, напомним, Конев пришел в конце марта.

Денег нет

С приходом Конева люди перестали получать доплаты за переработку, дежурства, интенсивность, зарплата уменьшилась в среднем до оклада - до 20 тысяч рублей.

На вопрос, почему зарплата стала меньше, новый главврач отвечает: «Мне досталась больница с долгами! Кто кредиторку будет платить?!» Хотя, по словам врачей, у больницы до него никогда не было больших долгов. Более того, опытный руководитель сразу бы начал работать с ними, а не увеличивал их.

Но все познается в сравнении. По информации источника Udm-Info, минздрав положил Коневу зарплату – 70-80 тысяч рублей. Для главврача это средняя зарплата. «Ну, мы же понимаем, что человек, который получал 200 тысяч в Березниках, так как руководил ковид-центром, вряд ли будет работать за 80 тысяч. Заместители, которые с ним пришли, получают около 100 тысяч. И это только официально...», - продолжает источник.

А возможности для дополнительного дохода в больнице есть. Например, сдать в аренду отделение профилактики или операционную без оформления… По словам врачей, у Конева свой человек занимает сразу две ставки – зав. хирургией и зав. операционной. Почему?

Мы просим Романа Конева прокомментировать этот момент.

Сломалось все, что можно

Ситуация обостряется еще и тем, что нет пополнения и обновления оборудования.

По словам врачей, как руководитель, Конев не приобрел никакого оборудования, более того, при нем сломалось все, что можно: колоноскоп, фиброгастроскоп, эндоскопические стойки. ФГС не работает, остался единственный аппарат УЗИ в приемном покое.

Сосудистое отделение в больнице работает с 2018 года. До сих пор в ГКБ нет компьютерного томографа, а диагностика без него невозможна.

Да что оборудование? Не стало даже необходимых лекарственных препаратов и перевязочных материалов. Со слов родственников пациентов, им уже на уровне приемника терапевтического отделения говорят, что лечить нечем, несите всё с собой.

Это то, что происходит в стационаре, но и поликлинике достается.

10 минут на прием

В поликлинике заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической помощи Ирина Сафронова собрала участковых терапевтов и начала знакомство на повышенных тонах.

«Там остались молодые девчонки. Они как стахановцы. Им спасибо надо сказать, что они работают при такой нагрузке. Только во второй волне коронавируса было около сотни вызовов на дом. Сафронова же им заявила: "Я вам дам 10 минут на прием". Это с 10.00 до 15.00 с интервалом 10 минут. У узких специалистов - с 8.00 до 15.00 с интервалом 15 минут», - рассказывают врачи.

Они объясняют, что 10 минут – это нормально для скринингового приема, когда у пациента ничего не болит. «Врач спрашивает: "Все хорошо?" Пациент отвечает: "Все хорошо". Тогда с оформлением документов можно уложиться в 10 минут. Но для полноценного приема, когда с человеком надо поговорить, проинтерпретировать его анализы, оформить документы, выписать рецепты, да еще и без медсестер. Кстати, за работу без медсестры терапевту не доплачивают», - отмечают врачи.

Шоу с шапочками

И все-таки он хорош, особенно в хирургической шапочке с черепами! Роман Конев - активный пользователь соцсетей. В инстаграме на его странице «Доктор_Конев» можно познакомиться с кипучей деятельностью брутального доктора. Там он выкладывает не только снимки и видео из спортзала или бассейна, но также и операционные фотографии, для того чтобы показать, что он активный хирург и состоялся на чужбине.

Хотя опытные хирурги сильно сомневаются в хирургических навыках администратора Конева.

Врачей заинтересовал один из последних снимков нового главврача, на котором из-за мощной фигуры доктора выглядывает интересная схема, размещенная на стене его кабинета – так сказать, перспективный план развития больницы. «Нас больше всего веселит раздел: бариатрия, эндокринная хирургия. Это кто ж оперировать будет? Он что ли?» - смеются врачи.

Для справки, бариатрия – это комплекс хирургических, в том числе эндоскопических, операций на желудке и кишечнике, рекомендованных минздравом РФ для лечения ожирения и сахарного диабета.

Но у Романа Конева на все есть сертификат. «Отличный день, чтобы выгулять бумажки», - подписал он фотографию в инстаграме со всеми своими сертификатами, дипломами и свидетельствами. Они занимают целую стену его кабинета.

Все эти сертификаты, которые он «выгуливает» на страницах своего инстаграма, купленные, уверены врачи, иначе, когда же он их успел получить, работая главным врачом? Работа главврача предполагает полную загрузку 24 на 7.

Несмотря на это, он вместе со своей командой каждую пятницу в середине дня уезжает домой в Пермь, что недопустимо. Помните, как писали жители Березников в петиции: «В то время как приглашённые по контракту специалисты из других городов редко обременяли себя дежурствами, уезжая на выходные из Березников к себе домой»? То же самое могут сказать и жители Ижевска.

Неужели нет достойных?

ГКБ №9 всегда была на хорошем счету. Вызывала уважение и доверие и медицинских работников, и пациентов.

Неужели в республике нет достойного руководителя для больницы с такой репутацией? Зачем же уничтожать все хорошее?

Врачи боятся

Конечно, Роман Конев может назвать эту статью информационным вирусом, потому что в ней не названы выступившие с прямой речью лица.

В наше сложное ковидное время люди боятся остаться без работы. Они отмечают, что, несмотря на кадровый голод, работу в медицине найти сложно. Но и молчать, глядя, как разрушают одну из лучших больниц Ижевска, не могут.

Корреспондент Udm-Info попросила прокомментировать ситуацию первого зампредседателя Государственного совета Удмуртии, председателя постоянной комиссии по здравоохранению, демографической и семейной политике Надежду Михайлову.

Готовятся запросы в минздрав и правительство Удмуртии.

"