Posted 14 августа 2021,, 06:47

Published 14 августа 2021,, 06:47

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Неделя в Удмуртии: прививка коронавирусом, кадровые перестановки и переход раздора

14 августа 2021, 06:47
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 9 по 13 августа.

Карантинная вакцина

Минувшая неделя оказалась богатой на события. Так например, в понедельник появилась информация о помещении большой партии вакцины от коронавирусной инфекции на карантин.

Зампредседателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук рассказала, что минздрав получил "Спутник V" в количестве 21600 доз. Но данная вакцина отправилась в карантинную зону, поскольку были нарушения холодовой цепи.

Выяснилось, что при ее транспортировке в термобоксах, которые поддерживают температуру минус 60⁰С, сломался один из термоиндикаторов – они считывают температуру внутри рефрижератора раз в минуту. Остальные индикаторы были исправны.

Уже в пятницу появилась информация о том, что партия препаратов вновь готова к применению. В минздраве УР запросили у производителя полную поминутную расшифровку данных индикаторов. Спустя неделю эти данные были предоставлены производителем. Они оказались соответствующими всем требованиям, и партия вакцины была допущена к использованию.

Догазификация

В Удмуртии полным ходом идет работа по включению населенных пунктов в программу догазификации. Сейчас в нее попадают порядка 10 тысяч домовладений столицы региона - Ижевска, а также свыше 107 тысяч домовладений по всей Удмуртии.

В настоящий момент в 320 населенных пунктах региона подано уже 6059 заявок. График работ по догазификации власти утвердят до 1 сентября 2021 года.

Главным условием программы является подготовка необходимых документов, направление использования газа – личные и домашние нужды. Заявителем должно быть физлицо, имеющее в собственности жилой дом и земельный участок. Ограничений по объему и протяженности газораспределительной сети нет. При этом СНТ в границах населенного пункта газифицируются до границ общего пользования.

Заложники «Камских далей»

Посетительница базы отдыха «Камские дали» поделилась в соцсетях историей проживания в неволе песцов, которых содержат в вольерах для развлечения отдыхающих. По словам женщины, песцов содержат по пять штук в маленьких вольерах. Они истощены и больны.

«Каждый год с удовольствием отдыхали в "Камских далях". Сегодня вернулись из очередной поездки в шоке. Для чего сделан, если можно так сказать, зверинец? По пять песцов в малюсеньких вольерах, за сутки нашего присутствия к ним не подошёл и не покормил ни один сотрудник. Если к перепелкам пришли яйца собрать и травы принесли, то к молодым песцам никто! Один со сломанной лапой, другой совсем больной, все несчастны, голодны, борются за выживание по закону природы "кто сильней". Всю ночь дерутся, кричат, вонь от всего "зоопарка". Это для кого - для детей? Так нельзя, люди!» - пишет она.

На историю отреагировал Альянс защитников животных, зоозащитники направили жалобу на бездействие полиции в прокуратуру. Также написали в минприроды Удмуртии и Управление ветеринарии УР. Оба ведомства направили обращение Альянса на рассмотрение по принадлежности в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Пермский край.

Кадровые перестановки

В пятницу глава региона Александр Бречалов анонсировал кадровые перестановки в правительстве УР. Бречалов заявил, что совершил ошибки при назначении некоторых чиновников, но фамилии людей он так и не назвал.

«Будет перестройка структуры правительства в целом. Это связано с тем, что выросла коммуникация с федеральным центром, количество совещаний в режиме видеоконференцсвязи стало больше, а по статусу только вице-премьеры могут быть. Появились ситуации, когда три дня в неделю у нас вице-премьер занимается тем, что на совещания ходит. Пока не готов комментировать новую структуру, с командой будем думать», - заявил глава региона.

Бречалов пообещал, что предстоящие кадровые изменения не приведут к увеличению расходов.

Помимо кадровых изменений глава Удмуртии рассказал, что пока не планирует оставлять пост руководителя региона.

«Я никуда не собираюсь. Более того, в определенных кабинетах я озвучил, что очень хочу работать дальше, но будет все, конечно, зависеть и от предстоящих выборов в Госдуму и, главным образом, от исполнения нацпроектов. Ситуацию мы выравниваем стремительно, но вопросов еще много. В целом мы по исполнению нацпроектов пятые. Поверьте, это очень сложно», - отметил он.

Переход раздора

На этой неделе мэрия Ижевска приняла официальный документ о восстановлении пешеходного перехода на улице Советской, который ликвидировали 10 августа по постановлению главы города.

Ранее разметку на проезжей части замазали черной краской, убрали знаки, и должны были установить ограждения вдоль дороги.

Такое положение дел не оценили горожане начав активно протестовать и потребовали вернуть пешеходный переход. По их словам, решение о ликвидации перехода стало непродуманным и создало массу неудобств пешеходам, которым пришлось бы переходить улицу Советскую либо на перекрестке с Пушкинской, либо на пересечении с Коммунаров.

Прививка коронавирусом

В управлении Роспотребнадзора Удмуртской Республики обнародовали данные о заболевших коронавирусом после вакцинации. В регионе зарегистрирован 371 случай заболевания среди привитого населения, это 0,1% от общего числа завершивших полный курс вакцинации в республике.

В минздраве отмечают, что все пациенты перенесли заболевание в легкой форме. Случаев тяжелого течения болезни и летальных исходов среди привитых пациентов в Удмуртии не зафиксировано.

Из числа зарегистрированных случаев 293 факта заболевания произошло после вакцинации «ГамКовидВак» («Спутник V»), 76 случаев – после вакцинации «ЭпивакКороной» и еще 2 случая – после вакцинации вакциной «КовиВак».

Ранее минздрав региона сообщал лишь о 60 случаях заражения ковидом после прививки и эти данные не совпадают с показателями Роспотребнадзора.

"