Posted 18 августа 2021,, 15:15

Published 18 августа 2021,, 15:15

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Санавиация не полетит до осени, лотерея для привитых и веники – всем: итоги дня

18 августа 2021, 15:15
Удмуртия досрочно разорвала контракт с авиакомпанией, оказывавшей услуги санитарной авиации. Среди поставивших прививку от коронавируса разыграют денежные призы по 100 тысяч рублей. А удмуртские банные веники экспортируют по миру. Udm-Info подводит новостные итоги среды, 18 августа.

Санавиация - всё

По крайней мере, до осени.

Удмуртия досрочно прекращает контракт с авиакомпанией «СКОЛ», выполнявшей услуги санитарной авиации. Последний рейс был совершен 23 июня. Решение о прекращении контракта принято после приказа Росавиации об исключении 35 воздушных судов из сертификата эксплуатанта авиакомпании «СКОЛ» по причине неисполнения обязательств по договорам лизинга. Из-за этого авиакомпания не смогла выполнить взятые на себя обязательства в 14 регионах России, включая Удмуртию.

Как сообщает минздрав региона, полеты санавиации возобновятся осенью. Сейчас проводятся конкурсные процедуры на заключение контракта на сумму 39,7 млн рублей. Заключить контракт планируется 30 августа.

А пока для транспортировки пациентов используются автомобили.

Напомним, санавиация в республике работает с 2019 года. С января по июль текущего года было совершено 119 вылетов, в том числе трижды - к детям младше года. В 112 случаях больных эвакуировали в республиканские медучреждения.

Лотерея для привитых

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал документ, согласно которому в стране запустят программу поощрения граждан, которые поставили прививку от коронавирусной инфекции. Речь идет о денежной лотерее.

«Среди вакцинированных будет разыграно 1000 призов по 100 тысяч рублей каждый. Лотерея пройдет с 1 сентября по 1 декабря 2021 года», - сообщил минздрав Удмуртии.

Информацию о выигрыше можно будет найти на официальном сайте лотереи бонусзаздоровье.рф и в личном кабинете на сайте Госуслуг. Выигранную сумму перечислят на карту «Мир».

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, эта лотерея - выражение признательности гражданам, которые вакцинировались от коронавируса.

Напомним, по данным на 18 августа, прививку от ковида (хотя бы одну) поставили 323 715 жителей Удмуртии, оба компонента - 257 872 человека. Однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» привилось 10 587 человек. Сегодня также был установлен новый печальный рекорд по суточной смертности - скончались 14 больных.

Все в баню! С вениками!

Удмуртия в лидерах на мировом рынке банных веников, которые экспортирует в Казахстан, Израиль, Тайвань, США, Англию, на Кипр. Также без удмуртских веников не могут жить и париться в 72 регионах страны.

За первые 6 месяцев 2021 года из Удмуртии экспортировали за рубеж и отправили в другие регионы России 111 тысяч банных веников на 17 млн рублей. Также итогом первого полугодия стал контракт на 55 тысяч евро с финской компанией.

Этим бизнесом с 2014 года успешно занимается небольшая компания «Дубберай» из села Красногорское. Сейчас в компании трудятся 7 человек, а в летний сезон нанимают еще и временных работников.

«Дубберай» продвигает свои веники на электронных площадках, а в настоящее время обучается работе на Amazon. А значит, быть удмуртским веникам в банях всего мира!

Напомним, банный набор от красногорцев в начале июня текущего года глава Удмуртии вручил в подарок помощнику президента РФ Максиму Орешкину на сессии, посвященной электронной торговле.

Кроме веников, на минуточку, Удмуртия экспортирует и другие дары природы – например, бересту и сосновый корень.

"