Posted 19 августа 2021,, 05:34

Published 19 августа 2021,, 05:34

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Лабораторию в Глазове отстояли от передачи частному инвестору

19 августа 2021, 05:34
До конца 2021 года удалось приостановить процесс передачи клинико-диагностической лаборатории Глазовской больницы в концессию. Об этом сообщил оргсекретарь профсоюза «Действие» Александр Золотарев.

«Причастных к борьбе за КДЛ очень много. Не хотелось бы занижать степень участия неравнодушных - все молодцы! Однако немалую роль в этой борьбе сыграл сам коллектив лаборатории, не дрогнул перед гнусными планами руководства Минздрава УР. Заведующий КДЛ Николай Николаевич Збараг, который был связующим звеном с чиновниками на более высоком уровне, был примером для своих подчинённых и по-военному демонстрировал хладнокровие в этой схватке», - отмечает депутат глазовской гордумы Алексей Чащин, который выходил на многочисленные пикеты в Глазове и Ижевске в поддержку лаборатории.

По словам Александра Золотарева, «Действие» продолжает отстаивать лабораторию в структуре больницы.

Он считает, что в 2022 году действия властей по продаже лаборатории возобновятся.

«Наша главная задача сейчас - продолжать добиваться увеличения финансирования из бюджета на лабораторные исследования и закупку нового оборудования», - заявил представитель профсоюза.

Напомним, жители Глазова и сотрудники самой лаборатории против передачи КДЛ частному лицу. Они создали петицию. Её подписали более 20 тысяч человек. В марте вышли на митинг. Но ничего не помогло, 30 июня в Удмуртии подписали документ, согласно которому лаборатория Глазовской больницы должна заключить контракт на аутсорсинг по проведению лабораторных исследований образцов биологических материалов населения на 2021, 2022 и 2023 годы. После чего профсоюз «Действие» направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру Удмуртии по факту необоснованности передачи лаборатории и с требованием признать распоряжение правительства УР незаконным. А заведующий лаборатории Николай Збараг дал интервью СМИ, в котором честно рассказал, к чему может привести передача лаборатории.

"