Posted 19 августа 2021,, 13:22

Published 19 августа 2021,, 13:22

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

В Глазове весь город выйдет на месячник чистоты

19 августа 2021, 13:22
В северной столице Удмуртии возрождают, по-глазовски, семейный осенний месячник благоустройства. Об этом сообщает глава города Сергей Коновалов.

Месячник начинают в августе (работы уже начались в Левобережье), а к концу сентября подведут общие итоги осенней уборки.

Городской проект чистоты и благоустройства назвали поэтично - «Добавь городу красок».

В его рамках приведут в порядок городское хозяйство и одновременно исполнят просьбы и пожелания горожан.

Сергей Коновалов пространно объяснил, почему разворачивают проект. По его словам, город постоянно находится, с одной стороны, в интенсивнейшем развитии городской среды (участие в национальных проектах, республиканских программах), с другой стороны, - в состоянии экономии ресурсов. Поэтому подобного рода работы по содержанию города часто откладываются, а в первую очередь решаются вопросы капитального строительства новых объектов, общественных пространств, софинансирование крупных проектов. «При этом мы понимаем, что именно на содержание территорий в Глазове сейчас идёт большой запрос горожан, но упустить возможность создания новых объектов категорически нельзя - другого шанса уже не будет. В этом балансе мы находимся постоянно, и принять решение перенаправить средства с развития на содержание, либо изыскать экономию на решение этих вопросов достаточно сложно».

Проект единодушно поддержали и депутатский корпус, и промышленные предприятия, и жители, и администрация.

В течение августа в городе пройдет уборка территорий, покос травы, ремонт и покраска остановок, скамеек, ограждений, урн, светофоров. А управляющие компании особое внимание уделят уборке и благоустройству дворов совместно с жителями. Предприятия наведут порядок на отдельных территориях города. Уже заключили контракты с подрядчиками на покраску и ремонт остановок, ограждений, стоек светофоров и дорожных знаков.

"