Posted 23 августа 2021,, 13:52

Published 23 августа 2021,, 13:52

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

В Удмуртии реализуют проект «Начни с чистого листа» для воспитанников колоний

23 августа 2021, 13:52
В Удмуртии обсудили проект «Начни с чистого листа» для несовершеннолетних воспитанников колоний, который реализуется по всей России, сообщает министр культуры УР Владимир Соловьев.

Проект создали ребята из футбольного клуба «Тотем» в Красноярске. Они стали абсолютными победителями на Чемпионате мира по футболу среди детей из детских домов и школ-интернатов. Удмуртия одна из первых поддержала их инициативу.

«Суть проекта в том, что у воспитанников колонии будет свой наставник. Он может быть из любой сферы деятельности - искусство, спорт, образование. Наставник разъяснит ребятам, что взрослые поддержат и помогут им, а друзья могут быть не связаны с криминалом», - объясняет Владимир Соловьев.

Он также отметил, что с ребятами уже работает Центр финансового просвещения. Сотрудники центра проводят уроки по финансовой грамотности.

Событие прокомментировала Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева, сказав, что реализацию социального проекта «Начни с чистого листа» начали в Ижевской воспитательной колонии в апреле 2021 года. «Проект призван создать необходимые условия для вовлечения несовершеннолетних осужденных в спортивную, творческую и иную полезную общественную деятельность, способствующую успешной социальной интеграции подростков. Один из наглядных примеров положительной динамики в социализации несовершеннолетних осужденных колонии - длительное сотрудничество исправительного учреждения и республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Адели». Воспитанники пробуют себя в роли волонтеров»,- рассказала она.

"