Posted 24 августа 2021,, 10:27

Published 24 августа 2021,, 10:27

Modified 18 октября 2022,, 06:06

Updated 18 октября 2022,, 06:06

Пенсионеры Удмуртии получат выплаты по 10 тыс. рублей уже в сентябре

Пенсионеры Удмуртии получат выплаты по 10 тыс. рублей уже в сентябре

24 августа 2021, 10:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Единовременную выплату в 10 тыс. рублей, инициированную президентом России, пенсионеры Удмуртии и других регионов страны смогут получить уже в сентябре. 24 августа Владимир Путин подписал соответствующий указ, сообщают «Новые известия».

Издание пишет, что для получения выплаты никаких документов пенсионерам заполнять не потребуется, это сделает региональный Пенсионный фонд, который затем перечислит деньги адресатам на личный банковский счет, на который гражданин получает ежемесячную пенсию. Выплаты направят на счета пенсионеров уже в сентябре.

В указе, опубликованном на сайте Кремля, также говорится, что гражданам, проживающим в организациях социального обслуживания стационарного типа, единовременная денежная выплата должна быть предоставлена в полном размере.

Единовременная выплата защищена от любых удержаний на основании исполнительных документов или решений судов.

Напомним, 22 августа Владимир Путин предложил будущему составу Госдумы и правительству осенью текущего года проработать вопрос о разовых выплатах пенсионерам по 10 тыс. рублей. По мнению президента, реальная инфляция для пенсионеров оказывается выше средней по стране в 6,5%. Он предложил предусмотреть средства для всех категорий пенсионеров: работающих, неработающих и военных пенсионеров, относящихся к Минобороны, МВД, МЧС.

До решения о единовременной выплате, пенсионеры в России оставались последней крупной социальной группой, не охваченной разовой господдержкой в рамках борьбы с последствиями коронавируса.

"