Posted 27 августа 2021,, 08:36

Published 27 августа 2021,, 08:36

Modified 18 октября 2022,, 06:07

Updated 18 октября 2022,, 06:07

В Сарапуле ребенку с диабетом не выдают средства диагностики и лекарства

27 августа 2021, 08:36
В Центр медицинского права Удмуртии поступило обращение из Сарапула от отца ребенка, больного диабетом, по поводу обеспечения средствами диагностики и лекарствами детей-диабетиков в Сарапуле. Обращения к главврачу поликлиники по месту жительства и в минздрав УР ничего не дали.

Ребёнок Алексея Казанцева болеет диабетом 7 лет. За это время в детской поликлинике Сарапульской городской больницы ему выдали иглы к шприц-ручкам и спирт всего раз, и то только после обращения к главе Удмуртии Александру Бречалову.

«Лекарство от сопутствующих заболеваний бесплатно не получали ни разу, хотя нам их выписывают как отлежим в Республиканской клинике», - рассказывает отец ребенка.

Импортный «Хумалог» заменили без согласования с эндокринологом на отечественный «РинЛиз», хотя в выписке указан «Хумалог».

Алексей написал в минздрав Удмуртии, оттуда ответили, что все вопросы может решить заведующая поликлиники. «Я пришёл к ней на прием. Она мне ничем помочь не смогла. Сказала: «Иглы вам дали упаковку до конца года и в следующем году будет только 2 упаковки на год». В упаковке 100 одноразовых игл, очевидно, что этого мало. По сопутствующим лекарствам сказала, что таких нет в списке. Но должно же быть что-то на замену? По замене инсулина не хочет решать вопрос», - продолжает Алексей.

По замене «Хумалог» вышла интересная история. Алексей узнал, что поликлинике выделяют деньги из регионального бюджета на обеспечение детей-инвалидов. Но главврач сказала, что не может выписать по региональной льготе «Хумалог», который ребенок получает по федеральной льготе. В аптеке же этот препарат есть.

«Должны выписывать по региональной льготе, если нет по федеральной. Так написано о детях-инвалидах, к которым приравниваются дети-диабетики, но не делают этого», - возмущается он.

По его словам, минздрав тоже не хочет ничего решать. Оттуда на его обращение ответили, что ребенок уже получил всю необходимую помощь, за исключением этилового спирта и ланцетов, которые не вошли ни федеральную, ни региональную заявки, так как их нет в перечне рекомендуемых. Также заявили, что иглы раньше не выдавали, потому что их не включали в заявку, они вошли в заявку на 2022 год.

«Почему иглы вошли в заявку только на 2022 год, почему их раньше не включали в заявку, хотя по закону должны? И не только иглы должны выдавать, но и ланцеты, и спирт», - говорит Алексей.

Ситуацию прокомментировал руководитель Центра медицинского права Александр Золотарев: «Несмотря на многочисленные публичные заявления Александра Бречалова и первого заместителя председателя Госсовета УР Надежды Михайловой об увеличении выделенных денежных средств на обеспечение детей-диабетиков необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями, проблема обеспечения детей как была в Удмуртии, так и остается. Сейчас мы готовим обращение для принятия мер по закупке необходимых лекарственных препаратов по торговому наименованию и медицинских изделий в объеме, установленном стандартами».

"