Posted 31 августа 2021,, 09:04

Published 31 августа 2021,, 09:04

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

В начале сентября в Удмуртии может выпасть первый снег

В начале сентября в Удмуртии может выпасть первый снег

31 августа 2021, 09:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
В регионах Центральной части России, в том числе и в Волго-Вятском регионе, куда входит Удмуртия, в первой декаде сентября может выпасть первый снег. Об этом сообщила пресс-служба центра «Фобос».

В первые дни сентября в результате прохождения арктического атмосферного фронта в центральных регионах страны зарядят холодные дожди, сопровождаемые промозглым северным ветром. В Удмуртии такая погода наблюдается уже в последний день августа: в ночь на 31 августа воздух в республике охладился до +3…+8°С, в некоторых районах на почве зафиксированы заморозки 0…-2°С, ночью и днем повсеместно дожди. В Гидрометцентре Удмуртии отметили, что такие температуры - ниже климатической нормы.

Далее холодное влияние Арктики усилится: ночами температура воздуха будет понижаться до +3…+8°С, а в дневные часы повышаться всего лишь до +7…+12°С, что на 5-7°С ниже климатической нормы сентября, и соответствует погоде октября. Такая погода будет сопровождаться осадками в виде дождя и порывистым ветром.

С 5 сентября ночные температуры понизятся до 0…+5°С, а это значит, есть вероятность выпадения первого мокрого снега, который будет таять по пути к земле. Такая погода может наблюдаться на Северном Урале (Пермский край и Свердловская область), а также в Волго-Вятском регионе, куда входит Удмуртия.

По прогнозу удмуртского Гидрометцентра, в ночь на 1 сентября воздух охладится до +5°С, по северу республики возможен дождь со снегом. На всей территории региона ожидается туман с видимостью менее 500 м. Днем потеплеет до +20°С, а 2 сентября столбики термометров поднимутся до +24°С. По предварительному прогнозу, теплая погода сохранится в Удмуртии до выходных.

"