Posted 1 сентября 2021,, 15:40

Published 1 сентября 2021,, 15:40

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Общая ревакцинация, проверка общежития ИГМА и дети без молока: итоги среды в Удмуртии

1 сентября 2021, 15:40
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня в Удмуртии. Сегодня расскажем о начале всеобщей ревакцинации от коронавируса, проверке общежития ИГМА с плохими условиями проживания, об очередном закрытии единственной молочной кухни в Глазове, а также о нескольких других интересных новостях среды.

Повторная вакцинация

Глава Удмуртии объявил о начале ревакцинации коронавируса для всех жителей региона. С 23 августа, повторную прививку от ковида могли поставить только граждане старше 60 лет и медицинские работники. По словам Александра Бречалова, за неделю ревакцинировались 200 человек.

Теперь поставить повторную прививку может любой желающий, получивший первую прививку полгода назад. Записаться на процедуру можно через портал Госуслуг или в регистратуре своей поликлиники.

Пока же темпы первичной вакцинации в Удмуртии оставляют желать лучшего. По данным на утро 1 сентября вакцинировались лишь 22,2% жителей региона, из них завершили вакцинацию 19,6% населения республики.

Общежитие с тараканами

После публикации Udm-info о плохих условиях проживания в общежитии №2 Ижевской государственной медакадемии на ул. 10 лет Октября, его состояние проверила специальная комиссия, которую возглавила вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Наше ИА писало, что по словам одной из первокурсниц ИГМА, в общежитии она увидела облезлые стены, кровати без ножек и тараканов. Кроме того, при заселении у нее потребовали подписать заявление о добровольном пожертвовании в сумме 4 500 рублей.

Побывавшая в общежитии комиссия договорилась с руководством вуза, что студентов, проживающих в блоках с плохими условиями, в ближайшие дни переселят в отремонтированные помещения.

Глазовчанки без молока

В Глазове во второй раз за год закрыли единственную молочную кухню, обеспечивающую необходимым питанием малышей. Согласно объявлению, приклеенному к двери кухни, ее снова закрыли по техническим причинам: «из-за ремонта холодильной камеры приостановлено производство творога и кефира».

По неофициальной версии, кухню, которая является подразделением Глазовской больницы, закрыли из-за крупных долгов перед поставщиками молока. Львиная доля этих долгов была сформирована еще при главном враче больницы Сергее Стрижневе, который сейчас занимает должность замминистра здравоохранения Удмуртии.

И снова в полет…

В Удмуртии с 1 сентября возобновили полеты санавиации, прерванные с 23 июня из-за расторжения контракта с прежним поставщиком услуги. Новым перевозчиком стала авиакомпания «РВС», власти региона заключили с ней контракт на 39,7 млн рублей.

Для перевозки пациентов будет использоваться российский двухдвигательный многоцелевой вертолет «Ансат», оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием. Воздушное судно уже доставили в Удмуртию, оно будет базироваться на аэродроме в Пирогово.

2022 - Год образования

Глава Удмуртии объявил, что 2022 год в Удмуртии будет Годом образования.

«В республике сильная и качественная система всех уровней образования. Удмуртия занимает достойное место как в общероссийских, так и в мировых рейтингах. По качеству школьного образования мы одни из лидеров в Приволжском федеральном округе. Наши учащиеся показывают высокие результаты по итогам Всероссийских олимпиады – в 2021 году это 5 место по России. Поэтому я поддержал предложение объявить 2022 год в Удмуртии Годом образования», – сказал Александр Бречалов.

"