Posted 7 сентября 2021,, 10:18

Published 7 сентября 2021,, 10:18

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Госсовет Удмуртии предложил штрафовать покупающих подросткам алкоголь взрослых

Госсовет Удмуртии предложил штрафовать покупающих подросткам алкоголь взрослых

7 сентября 2021, 10:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госсовета Удмуртии разработали законопроект, позволяющий штрафовать взрослых, покупающих алкоголь и одурманивающие вещества подросткам. Документ обсудили 7 сентября на сессии парламента региона.

Как отметила первый зампредседателя Госсовета региона Надежда Михайлова, действующее законодательство не позволяет привлечь к ответственности тех, кто покупает для несовершеннолетних алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также психоактивные или одурманивающие вещества. Депутаты Госсовета Удмуртии предлагают дополнить ст. 6.10 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольных, спиртосодержащих и других вредных веществ.

Надежда Михайлова привела данные МВД Удмуртии: в 2020 году более 500 подростков совершили правонарушения, находясь в состоянии алкогольного опьянения. При этом в большинстве случаев алкогольные напитки по их просьбам для них покупали взрослые.

Документ уже прошел экспертизу в Госдуме России и будет направлен в правительство для официального отзыва.

Напомним, за 11 месяцев 2020 года в Удмуртии от употребления алкоголя погибли двое подростков, еще двое - от употребления синтетического наркотика. На 3% выросло количество подростков, которым потребовалась медицинская помощь после передозировки. В тот же период за употребление алкоголя в полицию были доставлены 452 подростка, 61 несовершеннолетний совершил преступление в состоянии опьянения. Чаще всего незаконную продажу спиртных напитков детям выявляли в Воткинске и поселке Балезино.

"