Posted 7 сентября 2021,, 06:59

Published 7 сентября 2021,, 06:59

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Ячейку независимого профсоюза «Новопроф» создали на предприятии Глазова

7 сентября 2021, 06:59
В Глазове создана первичная профсоюзная организация работников филиала АО «Гринатом», сообщает оргсекретарь «Действия» Александр Золотарев.

«В августе прошло учредительное собрание активистов, а через некоторое время председатель российского независимого профсоюза рабочих «Новопрофа» Иван Милых направил директору филиала «Гринатома» Александру Мартьянову уведомление о создании первички», - рассказывает Александр Золотарев.

«Новопроф» - членская организация Конфедерации труда России. Ее президент Борис Кравченко входит в Совет по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ.

Поводом для создания независимого профсоюза стал ряд проблем, с которыми сотрудники постоянно сталкиваются на родном предприятии. Это несправедливое, по мнению коллектива, распределение поощрительного фонда за решение нестандартных задач, незаконное увольнение одного из работников филиала, позже восстановленного в должности решением суда, а также запугивание коллектива приказом о принудительной вакцинации.

Председателем первички на «Гринатоме» стал инженер-электроник организации Алексей Чащин, который также является депутатом глазовской гордумы и координатором профсоюза «Действие» в Глазове.

Коллектив нового профсоюза обратился к своему работодателю с требованием предоставить отапливаемое и оборудованное помещение, что работодатель обязан выполнить согласно статьи 377 Трудового кодекса РФ.

«Впереди большая работа, связанная с разработкой коллективного договора и последующего его подписания», - добавил Александр Золотарев.

"