Posted 10 сентября 2021,, 03:08

Published 10 сентября 2021,, 03:08

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

В Можге открылся новый транспортно-пересадочный узел

10 сентября 2021, 03:08
Новый транспортно-пересадочный узел торжественно открыли в Можге 9 сентября.

На открытии присутствовали гендиректор ОАО «РЖД» Олег Белозеров и глава Удмуртии Александр Бречалов.

Напомним, транспортно-пересадочный узел в Можге - это единое здание авто- и железнодорожного вокзалов, совместный проект с Горьковской железной дорогой. Ежедневно через Можгу следует около 160 железнодорожных составов.

Строительство обошлось более чем в 291 млн рублей. Возведено новое здание, которое рассчитано на пребывание 250 пассажиров, появилась новая платформа, проведено благоустройство привокзальной территории, объект адаптирован для маломобильных граждан. Теперь ТПУ «Можга» отвечает современным стандартам комфорта, надежности и безопасности, а по оснащению современным оборудованием является вторым после вокзала в Калининграде, сообщила пресс-служба правительства УР.

Помимо общего зала ожидания для пассажиров поездов и автобусов, здесь есть комната для пассажиров с детьми, кассы пригородного и дальнего сообщения, буфет, санитарные комнаты, помещения оборудованы рециркуляторами. Установлены системы автоматического оповещения. Необычно то, что в новом здании использован так называемый аромамаркетинг – и в каждом помещении свой тонкий аромат. Сообщается, что это решение впервые реализовано на объекте «РЖД».

В старом здании вокзала в Можге, построенном в 1915 году, создадут музей. К слову, здание старого вокзала в 2021 году (а также вокзал в Кизнере) получило статус памятника истории и культуры.

"