Posted 11 сентября 2021,, 04:58

Published 11 сентября 2021,, 04:58

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Неделя в Удмуртии: генеральная проверка, письмо Мишустину и отопительный старт

11 сентября 2021, 04:58
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 6 по 10 сентября.

Письмо Мишустину

В минувший вторник на очередной сессии представители сельхозпроизводителей передали депутатам Государственного совета Удмуртии обращение к председателю Правительства России Михаилу Мишустину.

Аграрии просят в письме оказать финансовую поддержку сельскому хозяйству региона, пострадавшему от засухи. Дополнительное финансирование должно помочь ликвидировать негативные последствия природных явлений и обеспечить стабильность сельхозпроизводства.

Как заявил председатель комиссии по агропромышленному комплексу Владимир Варламов, жаркая погода не позволила собрать нужный объем урожая, который снизился на 40%, и теперь не может прокормить поголовье хозяйств.

Перекладывание полномочий

На этой неделе среди отличившихся оказалось министерство цифрового развития Удмуртии. Через Региональный центр закупок ведомство разместило закупку на выполнение работ по развитию и сопровождению информационно-аналитической системы Удмуртии. В документе указывается начальная стоимость работ - 13 млн рублей.

Исполнитель должен предоставить министерству услуги по проектированию и разработке информационных технологий для поддержания функций госуправления.

По всей видимости, ведомство решило переложить свои прямые обязанности на аутсорсинг. Не понятно, сколько еще миллионов придется выделить из бюджета Удмуртии, если все министерства начнут передавать свои функции посторонним компаниям.

Генеральная проверка

После публикации Udm-info в Удмуртии начались проверки общежитий для студентов.

Ранее редакция писала о первокурснице Медицинской академии, которую поселили в комнату с облезлыми стенами, тараканами и кроватями без ножек. При заселении у нее также потребовали 4,5 тысяч рублей в качестве пожертвований на нужды общежития.

Теперь по поручению генеральной прокуратуры РФ в Удмуртской Республике проверят как в общежитиях региона соблюдаются права студентов на предоставление жилья. Рейды начнутся в сентябре.

Жилье для сирот

Продолжая тему жилья, отметим, что на этой неделе стало известно о злоупотреблении должностными полномочиями начальником отдела по делам семьи, демографии и охране прав детства администрации Увинского района.

Выяснилось, что для увеличения показателей результативности своей работы и получения премий женщина согласовала договор от имени мэрии МО о предоставлении сироте жилья в с. Нылга, которое не отвечало санитарным нормам и требовало капремонта. В результате сирота получила помещение непригодное для жилья.

Дело находится на рассмотрении Увинского районного суда. По иску прокурора муниципалитет уже обязали предоставить пострадавшей благоустроенное жилье.

Напомним, в сентябре начался прием заявлений на предоставление единовременной денежной выплаты сиротам на приобретение жилого помещения. Нововведения коснутся лиц старше 25, которые еще не получили собственное жилье.

В минсоцполитики Удмуртии рассказали, что выплаты положены 500 человек, компенсация за жилье составит 1,2 млн рублей.

Отопительный старт

За двое суток со дня запуска отопительного сезона в Ижевске к системам отопления подключили 263 объекта. В их числе: 84 детсада, 45 учебных заведений, 43 медицинских учреждения и 91 МКД.

Министр ЖКХ региона сообщил, что в этом году тепло в дома подали значительно раньше по многочисленным просьбам местных жителей. На 10 сентября было запущены 69 ЦТП и 12 котельных.

Кроме того, теплоноситель уже подан до границ 1148 многоквартирных домов, жители которых уже могут подключиться к системе отопления, обратившись в свою управляющую компанию.

"