Posted 13 сентября 2021,, 13:39

Published 13 сентября 2021,, 13:39

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

102 нарушения выявили в 58 детских оздоровительных лагерях Удмуртии

102 нарушения выявили в 58 детских оздоровительных лагерях Удмуртии

13 сентября 2021, 13:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прокуратура Удмуртии в течение лета провела проверки детских оздоровительных лагерей и в 58 из них выявила 102 нарушения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В 6 лагерях в Ижевске, Воткинске, Глазовском, Сарапульском и Юкаменском районах, при трудоустройстве не требовали информацию об их судимости. В Глазовском районе на работу приняли неоднократно судимого подсобного рабочего.

В 14 лагерях в Ижевске, Воткинске, Алнашском, Балезинском, Вавожском, Воткинском, Игринском и Сарапульском районах не соблюдали санитарно-эпидемиологические требования безопасности в организации питания детей и профилактики коронавирусной инфекции. В Якшур-Бодьинском районе в загородном лагере с детьми работали педагоги без результатов тестирования на COVID-19, а директор одного из пришкольных лагерей скрыла, что двое воспитанников болеют коронавирусом. В третьем лагере подростки употребляли внутрь антисептик для обработки рук.

В 13 лагерях в Воткинске, Балезинском, Вавожском, Воткинском, Завьяловском, Киясовском, Сарапульском и Якшур-Бодьинского районах нарушали требования пожарной безопасности.

В Воткинске несанкционированно работал детский лагерь, организованный бизнесменом на базе СОК «Город спорта»: предприниматель не занес лагерь в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления Минобразования Удмуртии. Кроме того, лагерь не имел санитарно-эпидемиологического заключения, не была обеспечена безопасность жизни и здоровья отдыхающих, детям оказывали медицинскую помощь без наличия соответствующей лицензии. Незаконную деятельность лагеря прекратили. Возбуждены уголовные дела по двум статьям КоАП России.

Всего за лето прокуратура Удмуртии выявила 102 нарушения закона в 58 лагерях. Информацию направили в межведомственную комиссию при правительстве республики по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи.

"