Posted 15 сентября 2021,, 13:02

Published 15 сентября 2021,, 13:02

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

На Ижводоканале изобрели способ предотвращения поломок водоразборных колонок

15 сентября 2021, 13:02
На «Ижводоканале» усовершенствовали конструкцию уличных водоразборных колонок, чтобы обеспечить их надежную эксплуатацию зимой. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

По словам инженеров водоканала, чаще всего водоразборные колонки выходят из строя из-за проблем в нижней части устройства – водоприемнике, где остающаяся вода замерзает и разрушает чугун, из которого сделана чаша колонки.

«Теперь чаша будет из металла, а не из чугуна, как сейчас в стандартном оборудовании. Чугун при низких температурах становится хрупким и при замерзании разрушается, такой низ в дальнейшем остается только заменить, а сталь в случае повреждения можно отремонтировать на месте», - рассказал главный механик «Ижводоканала» Дмитрий Лямин.

Кроме того, инженеры предприятия переделали эжектор, чтобы в приемнике не оставалась вода, и изменили конструкцию запирающего клапана, чтобы появилась возможность установить новые прокладки из незамерзающего материала. На предприятии уже изготовили около ста ремонтных комплектов.

Сейчас на балансе «Ижводоканала» более 800 колонок, они располагаются в основном в частном секторе. За первое полугодие этого года специалисты предприятия отремонтировали колонок больше, чем за весь прошлый год.

«Содержание колонок обходится очень дорого. Выезд ремонтной бригады, отогрев колонки паром или горячей технической водой, перевоз узлов устройства на базу, проверка качества ремонта, монтаж… Надо стремиться к прокладке водопроводов каждому потребителю непосредственно в дом, - прокомментировал врио начальника цеха водоснабжения Константин Савинов.

Напомним, минувшей зимой в Удмуртии зафиксировали пик обращений граждан на замерзшие колонки. Только за одну неделю февраля с жалобами обратился 31 человек. Специалисты водоканала использовали емкостные автомашины, подвозившие к колонкам горячую воду для отогрева.

"