Posted 16 сентября 2021,, 13:06

Published 16 сентября 2021,, 13:06

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Двоих жителей Ижевска приговорили к 24 годам колонии за попытку убийства таксиста

Двоих жителей Ижевска приговорили к 24 годам колонии за попытку убийства таксиста

16 сентября 2021, 13:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
Завьяловский районный суд Удмуртии вынес приговор двум 25-летним жителям Ижевска, обвиняемых в угоне автомобиля и попытке убийства таксиста. На двоих они получили 24 года лишения свободы в колонии строгого режима, сообщила пресс-служба судейского сообщества региона.

В конце мая прошлого года подсудимые, после употребления спиртных напитков в Ижевске, ночью решили угнать автомобиль, чтобы «покататься». Молодые люди быстро разработали план: они вызвали такси с заказом в одно из садовых товариществ в Завьяловском районе. По пути, в безлюдном месте один из приятелей попросил водителя остановиться. После этого второй пассажир набросился на таксиста и стал бить его в грудь и шею кухонным ножом, который взял с собой из дома. Водитель, оказывая активное сопротивление, смог вырваться, выбежать из автомобиля и скрыться на территории СНТ. Жители одного из домов вызвали полицию и скорую медицинскую помощь.

Приятели не побежали за таксистом, а уехали на угнанном автомобиле. Через некоторое время их задержали полицейские.

На суде один из нападавших вину признал частично, и объяснил, что он заступался за друга, который конфликтовал с таксистом из-за того, что тот не довез их до пункта назначения и в грубой форме выгонял из машины. Второй подсудимый вину не признал.

Суд признал обоих виновными и приговорил к 11,5 и 12,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, потерпевший таксист потребовал в суде компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей, подсудимый согласился возместить только 4 тыс. рублей. Однако суд частично удовлетворил требования потерпевшего, и подсудимые должны будут выплатить потерпевшему по 150 тыс. рублей каждый.

Приговор вступил в законную силу.

"