Posted 22 сентября 2021,, 14:29

Published 22 сентября 2021,, 14:29

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Общественники Удмуртии обратились к Путину с предложением продавать оружие с 21 года

Общественники Удмуртии обратились к Путину с предложением продавать оружие с 21 года

22 сентября 2021, 14:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
«Общественное объединение по защите прав потребителей и инвалидов» 22 сентября направило в адрес президента России Владимира Путина обращение, в котором предлагается внести в законодательство новое положение о продаже оружия. Об этом председатель правления организации Вадим Глухов сообщил на своей странице в соцсети.

Поводом для обращения к президенту страны стали трагические события 20 сентября в университете в Перми.

«Теперь уже очевидно, что такие атаки на учебные заведения будут повторяться чаще и чаще. В целях предотвращения подобных трагедий в будущем, предлагаем внести в законодательство об оружии следующие положения. Огнестрельное оружие может продаваться только лицам, достигшим 21 года и отслужившим срочную службу в вооруженных силах (окончивших военную кафедру в ВУЗе), либо прошедших альтернативную службу», - говорится в обращении.

Как отметил Вадим Глухов, данное предложение может сделать невозможным приобретение оружия несовершеннолетними и тем самым уменьшить риск повторения подобных преступлений в общественных местах.

Также автор письма просит президента страны обратить внимание на личность стрелявшего в Перми.

«Это незрелый юноша, не служивший в армии, нарцисс и бездельник, избалованный родителями».

Напомним, 20 сентября 18-летний студент Пермского государственного национального исследовательского университета Тимур Бекмансуров открыл стрельбу на территории вуза. От рук нападавшего погибли шесть человек, в том числе уроженка Камбарки Анна Айгельдина, еще 24 человека пострадали. 22 сентября стало известно, что количество пострадавших увеличилось до 43. По данным СК России, он стрелял из охотничьего помпового дробовика, которым владел на законных основаниях. Накануне массового убийства в соцсети преступник описал, как он получал разрешение на оружие, пройдя все тесты. В связи с этим общественность снова подняла тему оружия, разрешенного в гражданском обороте.

Отметим, власти Камбарского района Удмуртии объявили 23 сентября днем траура по погибшей при стрельбе в Пермском университете уроженке Камбарки Анне Айгельдиной.

"