Posted 23 сентября 2021,, 06:21

Published 23 сентября 2021,, 06:21

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Футбол не для всех

23 сентября 2021, 06:21
Кубковая игра ижевского «Зенита-Ижевска» с ЦСКА пройдет при почти пустых трибунах – вмешался Роспотребнадзор.

О футболе в Ижевске сейчас вспоминают нечасто. Те, кто спортом более-менее интересуются, в курсе, конечно, что есть такая команда с «редким» для наших широт названием «Зенит-Ижевск», играет в третьем эшелоне. Амбициозных задач перед собой – как выйти из ФНЛ-2 в ФНЛ – не ставит, поэтому если о команде и вспоминают, то совсем по другому, не футбольному, поводу. Заболели год назад футболисты ковидом – и сразу к ним журналисты потянулись. Как они играют – почти никого не волнует. «Зенит-Ижевск» не хвалят и не ругают, когда он того заслуживает, он как бы сам по себе.

Дожили

В этом сезоне – совершенно точно – команда в черной дыре, которая остается черной даже если она сине-бело-голубая. Зенитовцы бьют все мыслимые рекорды со знаком «минус». Девять поражений кряду на старте чемпионата – и нет никакой уверенности, что этот антирекорд не будет обновляться. Стыдоба, конечно.

При этом «Зенит-Ижевск» уложил в одну коробку с антирекордом удачное выступление в Кубке страны. Свой самый, возможно, важный матч в году подопечные Вадима Хафизова выиграли – дома у миасского «Торпедо» - и попали в элитный групповой раунд. А это возможность не столько себя показать, показывать-то и нечего, сколько на других посмотреть. В последний раз ижевские болельщики могли «собственноглазно» видеть команду из Российской Премьер-Лиги шесть лет назад, когда приезжал кононовский «Краснодар» (тогда тренер Кононов еще не был «Пиджаком»). С Гранквистом, Быстровым, Мамаевым и Смоловым, он-то и забил единственный мяч на 86-й минуте.

Пытаются сейчас тренеры и игроки «Зенита» сложить слово «вечность» из четырех букв – и это не аббревиатура ЦСКА, как кто-то мог подумать. Но именно с ЦСКА «Зенит-Ижевск» сыграет сегодня, в четверг, в Кубке России. Армейцы уже не те - это даже не «Краснодар», нынешний или шестилетней давности, но бренд остается брендом и неизбалованный болельщик клюет на него, как миленький. В марте 98-го, когда в Ижевск пожаловал хоккейный ЦСКА с пингвинами на груди, лишний билетик спрашивали с той же бойкостью, что и в 80-е, хотя от ЦСКА к тому моменту осталось только название да главный тренер Тихонов. Виктор Васильевич, кстати, тогда не приехал – из-за простуды.

А был ли матчик? Был!

О приключениях хоккеистов ЦСКА в Ижевске на льду и вне его можно написать отдельную книжицу – было бы желание и время, а материал имеется, но есть и воспоминания, связанные с футбольным ЦСКА. Тридцать лет назад армейцы заезжали в Ижевск с товарищеским визитом - за неделю до победы в Кубке СССР и за четыре месяца до золотых медалей последнего чемпионата Союза. Надо было как-то скоротать паузу между кругами.

30 лет – это все-таки не вчера, неудивительно, что игра стерлась в памяти не только у многих болельщиков, но и участников матча.

- А мы разве играли с ЦСКА? – изумился легендарный полузащитник ижевского «Зенита», ныне начальник «Зенита-Ижевска» Валентин Кириллов на просьбу поделиться воспоминаниями о матче. – Застали вы меня врасплох.

Что-то все же отложилось. Валентин Евгеньевич хмурит лоб: «Точно, играли. Садырин приезжал, Брошин, Масалитин. И игру вспоминаю: Колотовкин постоянно меня за локоть придерживал».

ЦСКА приехал «половинчатым», как принято говорить, составом. В это время в Швеции проходил товарищеский турнир и лидеры клуба – капитан Кузнецов, Корнеев, Галямин, Татарчук и Сергеев улетели на родину Карлсона в составе сборной. Кроме того, в Москве залечивать микротравму остался Фокин. Но и без них состав красно-синих выглядел внушительно: в воротах двухметровый красавец-богатырь Еремин, в защите Янушевский, Быстров, Малюков и Колотовкин. На правом фланге Колесников по прозвищу «электричка» (найдите в Сети гол ЦСКА в ворота «Ромы» в Риме осенью 91-го – поймете, почему), умница Брошин под нападающими, Масалитин на острие. Половина этой команды во главе с молодыми да лихими Гришиным и Файзулиным через полтора года накажут на «Камп Ноу» «Барселону» Кройффа за высокомерие – громче побед в истории клубного российского футбола не было (действующих чемпионов континента наши, случалось, обыгрывали, но из розыгрыша не выбивали). Это чтобы вы понимали, кого «возил» наш «Зенит» вечером 15 июня 1991 года.

Хозяева открыли счет уже на первой минуте: фланговую подачу головой замкнул Кожевников. После этого игра успокоилась: зенитовцев счет устраивал, а армейцы не лезли вперед и ждали шанса. И дождались, а как же: чуть ближе к середине второго тайма (это если память не подводит) Масалитин огорчил Шкондина. Казалось бы, товарищеская игра - ничейный счет на табло, который всех должен устраивать, но не тут-то было. «Зенит» вдруг прибавил и дожал бы соперника, если бы не штанги и поймавший кураж Гутеев (в перерыве он заменил Еремина). Так и закончили – 1:1, хотя на некоторых авторитетных сайтах с претензией на статистику значится другой счет – 3:2 в пользу ЦСКА. Лет 15 назад на форумах попадались воспоминания «очевидца», якобы наблюдавшего эту игру за воротами Еремина – он тоже утверждал, что армейцы победили 3:2. Не исключено, что отсюда и растут «ноги» у этой истории с фейковым результатом. Теперь-то становится понятен смысл фразы «врет, как очевидец». С кубковым финалом, возможно, перепутал, за давностью лет. Ижевский «Зенит», московское «Торпедо» - бывает, дело житейское.

- Мне ваша команда понравилась, - хвалил «Зенит» после матча «самый лучший тренер в мире» Пал Федорыч Садырин. – Странно, что в турнирной таблице идете невысоко. «Звезда» намного выше, а мы ее вчера 6:1 обыграли.

После пермской «тренировки» с повышенной интенсивностью игроки ЦСКА банально не успели восстановиться физически, потому и выглядели в Ижевске «вареными». Потому и давил «Зенит» во втором тайме, когда счет сравнялся. Это все понятно, но и счет на табло.

Полцарства – и за что?

Вернемся, однако, в день сегодняшний. Не надо обладать даром предвидения нынешнего наставника сборной России – изначально было понятно, что главные звезды красно-синих Акинфеев, Фернандес и Дзагоев к нам, то есть, в Ижевск, не поедут. Зато поехали все остальные – те, кто здоров, в том числе сборники Дивеев и Заболотный, герой понедельничного дерби со «Спартаком». Очевидно, что слова наставника армейцев Алексея Березуцкого «к кубковым матчам отнесемся серьезно», которые он произнес еще месяц назад после жеребьевки, не расходятся с делом. С другой стороны, у него и выбора особого не было: отправить в Ижевск молодежный состав, усиленный парой-тройкой игроков основы, не получилось бы при всем желании, у молодежи свой чемпионат и календарь.

Шесть лет назад трибуны ЦРС на матче с «Краснодаром» были заполнены больше, чем наполовину. Совпало все: июньская погода в конце сентября, симпатичный соперник и символические цены на билеты.

Желание получить на сей раз максимальную выручку за счет продажи билетов вполне понятно, однако цены на середняка РПЛ – от 500 до 2 тысяч рублей - показались «кусачими». Впрочем, все билеты разлетелись, как горячие пирожки. «Все» - это две с половиной тысячи, вмешался Роспотребнадзор. Данное решение было принято из-за роста заболеваемости COVID-19 в Удмуртии. Аншлага не будет – это все, что можно сказать с уверенностью. А гадать, как сложится игра, примерно как попытаться разгадать загадку из Венедикта Ерофеева: «Сколько поросят за час пробегут одну версту?» Не факт, что разгадаете, зато гарантированно отвлечетесь от настоящих проблем. Наши футболисты, кстати, могут взять на заметку. Авось поможет.

"