Posted 23 сентября 2021,, 15:45

Published 23 сентября 2021,, 15:45

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Жесткая посадка на крышу, уход Гарина и запрет на автопокрышки: итоги четверга

23 сентября 2021, 15:45
В Ижевске вертолет санитарной авиации экстренно приземлился на крышу 1 РКБ. Заместитель председателя Гордумы Ижевска Олег Гарин досрочно покинул пост. Городской парламент запретил использовать автопокрышки для благоустройства в Ижевске. Udm-Info подводит информационные итоги четверга, 23 сентября.

Жесткая посадка

В Ижевске на крышу одного из зданий 1 РКБ экстренно приземлился вертолет санавиации. На борту находились четыре человека: транспортируемый пациент, пилот, врач и фельдшер.

«Незначительный ушиб у фельдшера, с ним работает бригада скорой помощи, мы проведем КТ. Состояние всех остальных такое же, как на момент вылета», - прокомментировал премьер правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

В проведении аварийно-спасательных работ были задействованы 54 спасателя и 15 единиц техники. Происшествие не повлияло на работу 1-й РКБ. Больница работает в штатном режиме.

Предварительной причиной происшествия называют сильный боковой ветер. А сотрудники больницы считают: вертолет сел аварийно, возможно, из-за того, что посадочная площадка для вертолетов санавиации слишком мала.

Позднее стало известно, что 51-летнего пациента на вертолете транспортировали из Можги в Ижевск. После аварийной посадки скорая помощь отвезла его на операцию. Сейчас она уже проведена, пациент находится под наблюдением врачей. Травмы при посадке он не получил.

Досрочный уход

23 сентября на 9-й сессии Гордумы Ижевска депутаты приняли досрочную отставку Олега Гарина с поста заместителя председателя городского парламента.

Он подал заявление об отставке по собственному желанию в связи с избранием депутатом Госдумы России.

Олегу Гарину вручили Почетную грамоту городской думы Ижевска.

Запрет на автошины

Депутаты Гордумы Ижевска на сессии 23 сентября запретили использовать автопокрышки в качестве элементов благоустройства клумб, парковок, спортивных и детских площадок.

Авторы изменений сослались на то, что автомобильные шины отнесены к отходам III-IV класса опасности.

«Они повреждают экосистему, и не могут быть размещены на придомовых территориях и в детских учреждениях. При нагревании покрышек вредные вещества выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду», - привели доводы инициаторы запрета.

Теперь все автопокрышки с газонов и детских площадок подлежат ликвидации и утилизации. Этим должны будут заниматься управляющие компании и организации, заключив договор со специализированной организацией, у которой есть лицензия на такую деятельность.

Жителям многоквартирных домов предстоит провести общее собрание собственников, на котором определить источник финансировани.

За нарушение запрета на использование старых шин предусмотрены штрафы: для собственников МКД - от 1000 до 2000 рублей, для управляющих компаний - от 100 тыс. до 250 тыс. рублей.

"