Posted 27 сентября 2021,, 10:17

Published 27 сентября 2021,, 10:17

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Главу Удмуртии попросили обеспечить детей с диабетом непрерывным мониторингом глюкозы

27 сентября 2021, 10:17
В Удмуртии родители направили открытое обращение главе Удмуртии с требованием бесплатно обеспечить детей, больных сахарным диабетом, непрерывным мониторингом глюкозы в крови. В республике таких нуждающихся детей более 480, сообщают представители общественной организации «ДиаЛига».

Открытое обращение о выделении 50 млн рублей на закупку и обеспечение СНМГ направили не только главе республики, его получили также председатель правительства и председатель Госсовета УР.

«Обеспечение системами непрерывного мониторирования глюкозы включено в клинические рекомендации по лечению сахарного диабета 1-го типа у детей, а также в соответствующий стандарт оказания медицинской помощи», - говорит руководитель «Центра медицинского права» Александр Золотарев.

Но, как рассказывают родители больных детей, в Удмуртии лечащие врачи получили негласное указание «сверху» о том, чтобы не прописывать в назначении необходимое для детей исследование.

«Мониторинг глюкозы в крови – это небольшой прибор, который прикрепляют на предплечье. Он позволяет избежать варварского определения уровня сахара в крови с помощью прокола пальца. Сейчас такой прибор есть не у всех. Таким детям сахар измеряют минимум 6-8 раз в сутки, прокалывая палец. Через месяц пальцы у ребенка становятся черными и с корочкой», - рассказывает Марина Горбунова, мама ребенка с диабетом.

Поэтому родители и обратились к Александру Бречалову. «Это не баловство, это реальная жизнь ребенка, причем не одного, а более 480 детей в Удмуртии», - говорят они и надеются на компетентный ответ руководства республики.

Напомним, в начале сентября дети с сахарным диабетом записали видеобращение, в котором выступили против хаотичной замены инсулинов.

"