Posted 27 сентября 2021,, 08:43

Published 27 сентября 2021,, 08:43

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Октябрьский суд пресек попытку мошенничества ижевского бизнесмена

Октябрьский суд пресек попытку мошенничества ижевского бизнесмена

27 сентября 2021, 08:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Больше года ижевчанину пришлось доказывать свою невиновность в судах по ложному иску о взыскании денег. В суд на него подал бывший партнер Олег Масленников: хотел получить деньги, которые ему уже заплатили.

Бизнесмену старой формации сложно зарабатывать в эпоху IT-технологий и глобальных корпораций, где всё строится на прозрачности отношений между партнёрами, взаимной выгоде и инвестициях в прибыльные проекты. Олег Масленников начинал в 90-х, когда бизнес строился на силовых методах. Спустя 20 лет для ижевского предпринимателя ничего не изменилось. Он пытается отсудить деньги у старых партнеров, доставляя им досадные неприятности в виде потери времени в судах, а себе наживая реальные уголовные дела.

Ты помнишь, как все начиналось?

В нулевых ижевский бизнесмен Юрий Чучалин вместе с партнёром Олегом Масленниковым организовал компанию по перевозке пассажиров «Такси 373». Вдвоем они вполне успешно управляли бизнесом.

В 2010 году компания объединилась с одним из крупнейших на тот момент игроков таксомоторного рынка в России - компанией «Сатурн», и за 4 года провела активную экспансию в 30 городах. У предпринимателей появились амбициозные планы на международные рынки, для этого надо было разделить бизнес с другими партнерами. Олег Масленников уговорил своего друга нанять юридическую фирму, которая должна была помочь их отделению.

Он заключает договор об оказании юридических услуг с компанией «Хогин Лавелл» (Си-Ай-Эс)», и вместе с ними начинает судебные тяжбы со всеми, кто мешаем его планам.

Наивный платит дважды

Знакомые с Масленниковым характеризуют его, как нетерпимого и нетерпеливого человека, не склонного решать вопросы мирным путем. Его реакция на разногласия — обращение в суд, чего бы это ни сулило: баснословные траты на юристов, судебные процессы, растянутые на долгие годы. Разделить бизнес полюбовно не получилось, поэтому юристы стоили дорого: на услуги адвокатов ушло более 18 миллионов рублей.

В марте 2019 Масленников попросил партнера оплатить половину гонорара «Хоган Лавеллз (Си-Ай-Эс)». Договаривались вместе — надо платить поровну. Юрий Чучалин в несколько траншей перевел всю сумму. Историю можно было бы считать завершенной, но через год Олег Масленников решил получить эти деньги повторно.

Докажи, что ты не должен

В феврале 2020 года Олег Масленников обращается в Ленинский районный суд Ижевска с исковым заявлением, в котором просит взыскать с Юрия Чучалина денежную сумму в размере 9 133 348,73 руб., щепетильно указывая всё до копейки.

Он предоставляет справку о месте жительства Юрия Чучалина, чтобы тот не мог получить вовремя повестку в суд, и дело решилось быстро. В справке указан адрес по ул. Загородная, который действительно относится к Ленинскому району Ижевска, но не имеет никакого отношения к ответчику.

Ленинский районный суд отклоняет иск с формулировкой «Дело не подсудно данному суду» и передает документы в полицию для разбирательства по факту подделки документов.

Деятельный Масленников, нимало не смущаясь неудачей, подает тот же иск в Октябрьский районный суд Ижевска, тем более, ответчик прописан в этом районе. Правда, здесь тоже не обошлось без изменений в документах — к Олегу частично вернулась память о произведенных платежах и он уменьшил сумму в два раза — 4,9 миллиона рублей. Для начала разбирательства Октябрьский суд накладывает арест на имущество Юрия Чучалина.

Юрий Чучалин, конечно, обжаловал решение суда, но разбирательства шли больше года. Только в марте 2021 года Октябрьский суд полностью оправдывает ответчика.

Масленников еще пытается что-то сделать, но везде получает отлуп: пытается пересмотреть решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 2018 года по якобы «вновь открывшимся обстоятельствам», но ему отказывают; хочет оспорить решение Октябрьского суда, но его апелляция остается без удовлетворения.

К сожалению, некоторым бизнесменам, привыкшим к старым методам, трудно принять цивилизованные правила бизнеса – прозрачность, сотрудничество, партнёрство. Из-за этого российское предпринимательство страдает не меньше, чем от жизненных обстоятельств.

"