Posted 28 сентября 2021,, 15:12

Published 28 сентября 2021,, 15:12

Modified 18 октября 2022,, 05:52

Updated 18 октября 2022,, 05:52

Ужесточение ограничений, переполненные ковид-центры и ответ президента: итоги дня

28 сентября 2021, 15:12
В Удмуртии вводят новые ковид-ограничения. Ковид-центр в Завьялово переполнен, пациентов разместили в бывшей столовой больницы. В деревне Кабаково появилась то ли беседка, то ли барак. Udm-Info подводит информационные итоги вторника, 28 сентября.

Новые ограничения

С 29 сентября в Удмуртии ограничения из-за коронавируса станут жестче. Закрывают фудкорты. Другие предприятия общепита могут работать при наполовину заполненном посетителями зале. При входе в торговые центры возвращают обязательную термометрию.

С 5 октября спортивные мероприятия, выставочные залы, кинотеатры, театры и так далее разрешается посещать при наличии отрицательного ПЦР-теста, действительного в течение трех дней, или сертификата о вакцинации.

Министерство образования решает вопрос по переводу учащихся на дистанционное обучение и объявлению каникул.

Ковид-центры переполнены

Пять пациенток с коронавирусом разместили в бывшей столовой Завьяловской больницы, где нет никаких условий.

Одна из пациенток написала об этом в соцсети вице-премьеру Эльвире Пинчук.

«Лежу в ковидном в Завьялово с 23 сентября. В палате мест нет, лежим 5 женщин в бывшей столовой. Отопления абсолютно нет в палате, в прямом смысле этого слова! И делать не собираются», - написала она.

Барак или беседка?

В деревне Кабаково Глазовского района появилось сооружение из профнастила. Барак или беседка? Это как посмотреть. Глава района Вячеслав Сабреков, считает, что беседка, так и объявил на торжественном открытии объекта.

«Жители деревни Кабаково давно мечтали о месте, где можно собраться с друзьями, пообщаться, а может, и чайку попить. Мечта осуществилась благодаря активным жителям и участию в программе самообложения», - пишет он на своей странице в «ВК» и благодарит жителей за их активную жизненную позицию.

Что скрывается за активной жизненной позицией? Конечно, финансовый вклад жителей в общее дело: на сооружение беседки сложились всем миром и потратили 161 тысячу рублей.

Ответ президента

Житель Удмуртии Андрей Максимов получил ответ из администрации президента РФ после публикации Udm-Info о мошенниках в Селтинском районе Удмуртии.

Материал назывался «Из Майами с приветом!», он был опубликован 29 июня перед прямой линией Владимира Путина 30 июня.

Андрей Максимов отправил свое обращение со ссылкой на материал на прямую линию, но не получил ответа, Свое обращение он повторил 14 сентября.

Он снова приложил ссылку на материал и попросил принять меры, «объективно провести следственные мероприятия с привлечением следователей, не подконтрольных руководству МВД и СК УР».

На этот раз из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций ответили, что его обращение перенаправили «для осуществления функций прокурорского надзора в Прокуратуру УР».

"