Posted 29 сентября 2021,, 12:57

Published 29 сентября 2021,, 12:57

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Четыре культурных проекта из Глазова получили гранты на  3 млн рублей

Четыре культурных проекта из Глазова получили гранты на 3 млн рублей

29 сентября 2021, 12:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Получатели грантов из Глазова направят средства на проведение культурно-массовых мероприятий, организацию чемпионатов, создание комиксов и т. д.

На своей странице в соцсети глава Глазова Сергей Коновалов рассказал о четырех проектах, которые одержали победу в конкурсе президентских грантов. В целом организаторы мероприятий в области культуры и искусства получили свыше 3 млн рублей.

На создание уличного арт-пространства «4а Тома» потребовалось 500 тысяч рублей. Деньги пойдут на оборудование афишных тумб, скамеек и качели с QR-кодами у библиотеки имени Короленко. Прочесть книгу можно будет прямо на улице, используя лишь смартфон.

480 тысяч рублей получит медиа-лаборатория «КомиксБатыр». Подростки создадут комиксы на основе удмуртского фольклора, в этом им помогут эксперты по графическому дизайну.

На 422 тысячи рублей в Глазове проведут открытый чемпионат по интеллектуальным играм среди школьников и студентов.

Летом следующего года в Глазове соберутся 150 представителей креативных индустрий со всей Удмуртии. На организацию данного мероприятия выделен самый большой грант - более 1,8 млн рублей.

Как рассказала корреспонденту Udm-info методист Культурной базы «Короленко-8» Александра Кайгородова, проект должен помочь сплотить не только культурные учреждения города, но и креативный бизнес и городские сообщества. Именно так возникла идея проведения Креативной лаборатории.

«Первая креативная лаборатория «ArtВзгляд», которая пройдет в августе 2022 года в городе Глазове, соберет работников культуры со всей Удмуртии. Талантливые и неординарные эксперты со всей России помогут создать нам современные культурные «продукты». Вся работа лаборатории будет построена таким образом, что по ее завершении участникам будет что показать зрителю», уточнила Александра Кайгородова.

Креативная лаборатория станет ежегодной площадкой для развития в сфере креативных индустрий. В будущем ее участниками будут не только специалисты культурных учреждений, но и представители креативного бизнеса и городских сообществ.

"