Posted 1 октября 2021,, 10:31

Published 1 октября 2021,, 10:31

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Жители Кулиги получили «волнистый тротуар» благодаря подрядчику

1 октября 2021, 10:31
В селе Кулига на севере Удмуртии очередной проект инициативного бюджетирования получил негативную огласку. А виной тому оказались недобросовестные подрядчики.

В текущему году жители Кулиги в рамках инициативного бюджетирования подали заявку на строительство пешеходной дорожки по улице Советской и выиграли конкурс. Как рассказали сельчане корреспонденту Udm-Info, каждый совершеннолетний гражданин скинулся на проект по 500 рублей. Также что-то добавила республика, еще финансовые средства обещал выделить глава района. Однако когда начались работы, жители заметили нарушение технологии.

«В августе, наконец, начались строительные работы. Тут же у населения возникли подозрения на завезённый глинистый щебень, который стали укладывать в траншею, слегка разравнивая, не выравнивая края. В результате после укладки асфальта получились амурские волны, да ещё змейкой», - рассказывают жители.

После такого начала работ сельчане сразу забили тревогу. Тогда в строительство вмешалась инициативная группа Кулиги, она и помогла остановить беспредел подрядчика. К сожалению, какая организация выполняла работы, пока неясно.

«Благодаря жителям села, народному контролю (о состоянии асфальтовой дорожки) состоялась встреча с главой поселения и подрядчиком. На сегодняшний день мы имеем хороший результат состояния данной дорожки. Мы очень надеемся, что начало дорожки (у школы, клуба) приведут в надлежащий вид, как до, около и после магазина "Агапыч"», - написали жители в социальных сетях.

Однако работы уже приняли, акт о сдаче тротуара подписан. Но жители не понимают, чем руководствовались, когда оформляли бумаги. Глава поселения и подрядчик пообещали, что устранят все недостатки. Но деньги уже переведены, дорожка открыта, а нарушения не исправлены.

«Обещано главой поселения и подрядчиком исправить некачественное начало. Но обещанное, говорят, 3 года ждут, а косяки строительства не исправлены до сих пор. Хотя с этими недостатками акт о сдаче дорожки в эксплуатацию был подписан тремя жителями села в сентябре. Неизвестно, чем руководствовались эти жители, подписав акт о приёмке, когда большинство жителей были возмущены качеством построенной дорожки. Видимо, им и главе совершенно безразлично мнение населения или есть какие-то другие причины? Также главой поселения было раскритиковано вмешательство в строительство, выкладывание в соцсети материала и фото о качестве строящейся дорожки, т. к. халтура была выставлена на всеобщее обозрение», - говорит местный житель.

"